¼>½ Þmi eqf[k;kþ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 ds mica/kksa ds v/khu fdlh xzke. dk fuokzfpr eqf[k; ;k( iapk;r dk fuokzfpr mi eqf[k;k(

Size: px
Start display at page:

Download "¼>½ Þmi eqf[k;kþ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 ds mica/kksa ds v/khu fdlh xzke. dk fuokzfpr eqf[k; ;k( iapk;r dk fuokzfpr mi eqf[k;k("

Transcription

1 नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट [स ध रण [ क बह र सरक र र क शत 13 वण 1 3 श (स पटन ) पटन म गलव र, 4 [ग त 2 15 iapk;rh jkt fohkkx &&&&&&& vf/klwpuk,a 30 tqykbz 2015 la0 8i@fo&4&106@2012@ia0jk0@5307@154 fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 dh /kkjk 146 }kjk iznùk 'kfdr;ksa dk iz;ksx djrs gq, fcgkj ds jkt;iky fueufyf[kr fu;ekoyh cukrs gsa & fcgkj iapk;r jkt lalfkk ¼dk;Z lapkyu½ fu;ekoyh] 2015 v/;k;&1 1- laf{kir uke] folrkj vksj izkjahk&¼1½ ;g fu;ekoyh fcgkj iapk;r jkt lalfkk ¼dk;Z lapkyu½ fu;ekoyh] 2015 dgh tk ldsxha ¼2½ bldk folrkj leiw.kz fcgkj jkt; esa gksxka ¼3½ ;g jkti= esa vf/klwpuk ds izdk'ku dh frffk ls izo`ùk gksxha 2- ifjhkk"kk,a A& bl fu;ekoyh esa] tcrd dksbz ckr] fo"k; ;k izlax ds fo:) u gks& ¼d½ Þvf/kfu;eÞ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006( ¼[k½ Þ/kkjkÞ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 dh /kkjk( ¼x½ ÞljdkjÞ ls vfhkizsr gs fcgkj jkt; ljdkj( ¼?k½ Þiapk;rh jkt lalfkkþ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 ds izko/kkuksa ds v/khu xfbr] ;FkkfLFkfr] xzke iapk;r] iapk;r lfefr vksj ftyk ifj"kn( ¼³½ Þxzke iapk;rþ ls vfhkizsr gs xzkeh.k {ks= ds fy, Hkkjr ds lafo/kku ds vuqpnsn&243 [k,oa fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 dh /kkjk 11 ds v/khu xfbr Lo'kklh lalfkk( ( ¼p½ Þiapk;r lfefrþ ls vfhkizsr gs Hkkjr ds lafo/kku ds vuqpnsn 243[ [k,oa fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 dh /kkjk 34 ds v/khu izr;sd iz[kam ds fy, xfbr iapk;r lfefr( ¼N½ Þftyk ifj"kn~þ ls vfhkizsr gs Hkkjr ds lafo/kku ds vuqpnsn 243[ [k,oa fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 dh /kkjk 62 ds v/khu xfbr fdlh ftys dk ftyk ifj"kn~( ¼t½ Þeqf[k;kÞ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 ds mica/kksa ds v/khu fdlh xzke iapk;r dk fuokzfpr eqf[k; ;k( ¼>½ Þmi eqf[k;kþ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 ds mica/kksa ds v/khu fdlh xzke iapk;r dk fuokzfpr mi eqf[k;k(

2 2 बह र गजट [स ध रण 4 [ग त 2 15 ¼ ½ Þxzke iapk;r ds lnl;þ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 dh /kkjk 12 dh mi /kkjk ¼3½ ds [kam ¼[k½ ds v/khu fdlh xzke iapk;r ds izknsf'kd fuokzpu {ks= ls fuokzfpr lnl;( ¼V½ Þizeq[kÞ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 ds izko/kkuksa ds v/khu iapk;r lfefr dk fuokzfpr izeq[k( ¼B½ Þmi izeq[kþ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 ds izko/kkuksa ds v/khu iapk;r lfefr dk fuokzfpr mi izeq[k( ¼M½ iapk;r lfefr lnl; ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 dh /kkjk&37 dh mi /kkjk ¼3½ ds v/khu fdlh iapk;r lfefr ds izknsf'kd fuokzpu {ks= ls fuokzfpr lnl;a ¼<½ Þv/;{kÞ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 ds izko/kkuksa ds v/khu ftyk ifj"kn~ dk fuokzfpr v/;{k( ¼.k½ Þmik/;{kÞ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 ds izko/kkuksa ds v/khu ftyk ifj"kn~ dk fuokzfpr mik/;{k( ¼r½ ^^ftyk ifj"kn lnl;** ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 dh mi /kkjk 64 dh mi&/kkjk ¼3½ ds v/khu fdlh ftyk ifj"kn ds izknsf'kd fuokzpu {ks= ls fuokzfpr lnl;( ¼Fk½ Þdk;Zikyd inkf/kdkjhþ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 dh /kkjk 60 ds v/khu fu;qä iapk;r lfefr dk dk;zikyd inkf/kdkjh( ¼n½ Þeq[; dk;zikyd inkf/kdkjhþ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 dh /kkjk 87 ds v/khu fu;qä ftyk ifj"kn~ dk eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh( ¼/k½ Þvij eq[; dk;zikyd inkf/kdkjhþ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 dh /kkjk 87 ds v/khu fu;qä ftyk ifj"kn~ dk vij eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh( ¼u½ ÞihBklhu lnl;þ ls vfhkizsr gs iapk;r jkt lalfkk dh csbd dh v/;{krk djus okyk O;fDr( ¼i½ **iz[kam iapk;r jkt inkf/kdkjh** ls vfhkizsr gs jkt; ljdkj }kjk fo'ks"k :i ls fu;qdr iz[kam Lrjh; iapk;r inkf/kdkjh ;k iz[kam iapk;r jkt inkf/kdkjh( ¼Q½ Þiapk;r lfpoþ ls vfhkizsr gs fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 dh /kkjk 32 ds v/khu fu;qdr fdlh xzke iapk;r dk lfpo( ¼c½ bl fu;ekoyh esa iz;qdr fdurq vifjhkkf"kr lhkh 'kcnksa rfkk vfhko;fdr;ksa ls ogh vfhkizsr gksaxs tks muds izfr fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 esa leuqnsf'kr fd, x, gksaa v/;k;&2 xzke iapk;r 3- xzke iapk;rksa dh lajpuk,oa nkf;ro & vf/kfu;e dh /kkjk 12 ds v/khu fdlh xzke iapk;r dh lajpuk esa ml xzke iapk;r ds fy, fuokzfpr eqf[k;k,oa ml xzke iapk;r ds lhkh izknsf'kd fuokzpu {ks=ksa ls fuokzfpr lhkh lnl; lfeefyr gksaxsa xzke iapk;r,d fuxfer fudk; ds :i esa dk;z djsxk,oa xzke lhkk }kjk fy, x, fu.kz;ksa ds fø;kuo;u rfkk vf/kfu;e dh /kkjk 22 ds v/khu fofgr d`r;ksa ds fu"iknu ds fy, mrrjnk;h gksxka 4- xzke iapk;r dh csbd & izr;sd xzke iapk;r nks ekg esa de&ls&de,d ckj eqf[k;k }kjk ;Fkkfu;r frffk,oa le; ij vius dkjckj ds lao;ogkj ds fy, xzke iapk;r dk;kzy; esa csbd djsxha 5- xzke iapk;r dh fo'ks"k csbdsa & ¼1½ eqf[k;k] tc Hkh og mfpr le>s] xzke iapk;r dh fo'ks"k csbd cqyk ldsxka blds vfrfjdr ml xzke iapk;r ds dqy lnl;ksa esa ls de&ls&de,d frgkbz lnl;ksa ds fyf[kr vuqjks/k ij] eqf[k;k,slh vuqjks/k&izkfir ds iunzg fnuksa ds Hkhrj xzke iapk;r dh fo'ks"k csbd cqyk,xka ¼2½ ;fn eqf[k;k mi&fu;e ¼1½ ds v/khu fo'ks"k csbd u cqyk,] rks mi&eqf[k;k fo'ks"k csbd cqyk,xk vfkok mldh vuqiflfkfr esa xzke iapk;r ds dqy lnl; la[;k ds,d frgkbz lnl;ksa dh vuqjks/k&izkfir ij vxys vf/kd&ls&vf/kd iunzg fnuksa ds Hkhrj] fdlh,d fnu ds fy,,slh csbd cqyk;h tk ldsxh,oa iapk;r lfpo,slh csbd cqykus gsrq uksfvl tkjh djsxk,oa ;Fkko';d dkjzokbz djsxka 6- csbdksa dh lwpuk & ¼1½ xzke iapk;r dh lk/kkj.k ;k fo'ks"k csbd dh lwpuk] mlesa csbd ds LFkku] rkjh[k,oa le; vksj mlesa fd, tkus okys dk;z lao;ogkj dks fofufnz"v djrs gq,] xzke iapk;r ds lfpo }kjk lnl;ksa rfkk xzke iapk;r }kjk fofufnz"v inkf/kdkfj;ksa dks nh tk,xh vksj mls xzke iapk;r ds lwpuk iê ds lgtn`'; LFkku ij fpidkbz tk,xha iapk;r lfpo csbd ds fy, lacaf/kr lhkh lnl;ksa,oa ljdkjh inkf/kdkjh@dehz dks fyf[kr lwpuk rkfeyk djk,xk,oa bldh ikorh dks la/kkfjr djsxka lfpo }kjk lk/kkj.k csbd ds fy, de&ls&de iwjs lkr fnu iwoz lwpuk rfkk fo'ks"k csbd ds fy, iwjs rhu fnu iwoz lwpuk nh tk,xha ¼2½ xzke iapk;r viuh csbdksa esa ljdkjh inkf/kdkfj;ksa dh miflfkfr dh vis{kk dj ldsxha ;fn xzke iapk;r dks,slk izrhr gks fd mlds fdlh Hkkx ij vf/kdkfjrk j[kus okyk dksbz ljdkjh inkf/kdkjh tks xzke iapk;r ds v/khu dk;zjr u gks vksj xzke iapk;r dh csbd esa mldh miflfkfr okanuh; gs

3 बह र गजट (अस ध रण), 4 [ग त 2 15 rks iapk;r lfpo mdr izlrkfor csbd dh frffk ls de&ls&de lkr fnu igys],sls inkf/kdkjh dks i= ds }kjk csbd esa miflfkr gksus dk vuqjks/k djsxk vksj og chekjh ;k vu; ;qfdr;qdr dkj.k ls miflfkr gksus esa vlefkz u gks rks csbd esa vfuok;z :i ls miflfkr gksxka Lo;a miflfkr u gksus ds flfkfr esa,slk inkf/kdkjh vius dk;kzy; ds fdlh fteesokj,oa tkudkj O;fDr dks mdr csbd esa Hkkx ysus gsrq izfrfu;qdr djsxka fcuk fdlh ;qfdr;qdr dkj.k ds csbd ls vuqiflfkr jgus ij xzke iapk;r,sls inkf/kdkjh@dehz ds fo:) vuq'kklfud dkjzokbz djus gsrq mlds fu;a=h inkf/kdkjh dks fy[k ldsxh,oa bldh lwpuk iz[kam fodkl inkf/kdkjh rfkk ftyk n.mkf/kdkjh dks Hkh nh tk,xha ¼3½ xzke iapk;r ds izr;sd lnl; dks lwpuk mlds lkeku; fuokl LFkku ij lkeku;r;k Mkd }kjk ;k,slh vu; jhfr ls Hksth tk,xh ftls iapk;r lfpo mfpr le>saa 7- csbd dk dk;zo`ùk & ¼1½ xzke iapk;r dh csbd ds fy, dk;zo`ùk iapk;r lfpo }kjk] eqf[k;k ds ijke'kz ls] rs;kj fd;k tk,xk vksj mlesa,slk dksbz Hkh fo"k; lfeefyr fd;k tk ldsxk] tks jkt;fgr esa gks,oa ftlij] mldh jk; esa] xzke iapk;r }kjk fopkj fd;k tkuk pkfg, vksj blesa eqf[k;k }kjk fofufnz"v dksbz Hkh fo"k; 'kkfey gksxka ¼2½ fo'ks"k csbd dh dk;zlwph esa dsoy ogh fo"k; 'kkfey fd;k tk,xk ftl ij fopkj djus ds fy, fo'ks"k csbd cqyk;h xbz gksa ¼3½ xzke iapk;r dh izr;sd dk;zlwph esa vu; fo"k;ksa ds vfrfjdr fueufyf[kr fo"k; lnso 'kkfey fd, tk,axs& (i) xr lkeku; vfkok vlk/kkj.k csbd dh dk;zokgh dh leiqf"v( (ii) jksdm+ cgh ds vuqlkj ys[kk vksj O;; dk fooj.k( (iii) xr csbd esa LFkfxr dksbz fo"k;] izlrko ;k iz'u( (iv) fofhkuu fodkl ;kstukvksa dh izxfr vksj fuf/k;ksa dk mi;ksx( (v) xzkeh.k LoPNrk] lm+dksa@xfy;ksa esa izdk'k dh O;oLFkk] is;ty] vkaxuokm+h O;oLFkk] xzkeh.k lm+dksa dk fuekz.k] mfpr ewy; dh nqdkuksa] fo ky;ksa esa Nk=ksa dk ukekadu,oa Nk=ksa rfkk f'k{kdksa dh miflfkfr] fo ky; Hkouksa dh ejeer] Vhdkdj.k vksj ifjokj dy;k.k br;kfn ls lacaf/kr eqís( (vi) fu;e 6 ds v/khu fuxzr lwpuk esa lfeefyr fd;k x;k dksbz vu; fo"k;( (vii) LFkk;h lfefr dh dk;zokfg;ksa dk fooj.ka ¼4½ dk;zo`ùk dh,d izfr] csbd dh frffk] le; vksj LFkku dk myys[k djrs gq, lwpuk dh izfr ds lkfk] O;fDrxr :i ls lacaf/kr xzke iapk;r ds izr;sd lnl; dks vxzlkfjr dh tk,xha bldh izfr iz[kam fodkl inkf/kdkjh dks Hkh nh tk;sxha 8- csbdksa ds fy, x.kiwfùkz ¼dksje½ & xzke iapk;r dh csbd ds fy, x.kiwfùkz lnl;ksa dh dqy la[;k dh de&ls&de vk/kh la[;k ls gksxha fdlh csbd ds fy, fu;r le; ij ;fn x.kiwfùkz ¼dksje½ iwjh ugha gksrh gks] ;k ;fn csbd vkjehk gks tk, vksj x.kiwfùkz dh deh dh vksj /;ku vkñ"v fd;k tk, rks,slh flfkfr esa ihbklhu lnl;,d?kavk rd izrh{kk djsxk] vksj ;fn ml dkykof/k ds Hkhrj Hkh x.kiwfùkz ugha gksrh gs] rks ihbklhu lnl;] og csbd vxys fnu ;k Hkfo"; dh,slh frffk,oa le; ij djus gsrq] tslk og fu;r djs] LFkfxr dj nsxka x.kiwfùkz dh deh ds pyrs ;fn,slh LFkfxr csbd esa fdlh fo"k; ij fopkj ugha gks ikrk gs rks mls vxys fnu ;k Hkfo"; esa gksus okyh csbd ds le{k j[kk vksj fuivk;k tk,xk ftlds fy, mlh izdkj dqy lnl;&la[;k dh vk/kh x.kiwfùkz iqu% vko';d gksxha 9- ihbklhu lnl; & ¼1½ xzke iapk;r dh csbdksa dh v/;{krk eqf[k;k,oa mldh vuqiflfkfr esa mi eqf[k;k djsxk vksj ;fn nksuksa vuqiflfkr gksa ;k ;fn eqf[k;k vuqiflfkr gks vksj mi eqf[k;k vuqiyc/k gkas rks miflfkr lnl; vius chp ls fdlh,d lnl; dks csbd dh v/;{krk djus gsrq ukfer dj ysaxs( ijurq] xzke iapk;r dh csbd esa miflfkr fdlh lnl; dks ;fn ;g fo'okl gks fd v/;{krk djus okyk O;fDr fdlh fopkj.kh; fo"k; esa vkffkzd :i ls vfkok O;fDr'k% fgrc) gs] vksj ;fn ml Hkko dk izlrko yk;k tk; rks,sls fopkj&foe'kz ds nksjku og ml csbd dh v/;{krk ugha djsxk ;k ernku ugha djsxk ;k mlesa Hkkx ugha ysxka csbd esa miflfkr xzke iapk;r ds fdlh Hkh vu; lnl; dks,sls fopkj&foe'kz pyrs jgus ds nksjku csbd dh v/;{krk ds fy, pquk tk ldsxka ¼2½ (i) xzke iapk;r ds eqf[k;k dks gvkus gsrq cqyk;h xbz fo'ks"k csbd dh v/;{krk lacaf/kr ftyk iapk;r jkt inkf/kdkjh }kjk dh tk,xha (ii) xzke iapk;r ds mi&eqf[k;k dks gvkus gsrq cqyk;h xbz fo'ks"k csbd dh v/;{krk eqf[k;k djsxka 3

4 4 बह र गजट [स ध रण 4 [ग त 2 15 ¼3½ csbd ds nksjku vxj eqf[k;k dks vlfkk;h :i ls viuh dqlhz NksM+us dh vko';drk im+ tk,] rc og viuh vuqiflfkr vof/k ds fy, ;FkkfLFkfr mi&eqf[k;k vfkok mudh vuqiflfkfr esa fdlh vu; lnl; dks csbd dh v/;{krk djus dks dg ldsxka 10- er nsus ;k foe'kz esa Hkkx ysus dh eukgh & xzke iapk;r dk dksbz Hkh lnl; xzke iapk;r ;k bldh fdlh Hkh lfefr dh csbd esa fopkjkfkz vkus okys,sls iz'u ij er ugha nsxk ;k mlds foe'kz esa Hkkx ugha ysxk ;fn ml iz'u esa tulk/kkj.k dh lkeku; iz;kst;rk ds vykok mldk dksbz izr;{k vkffkzd ;k futh fgr fufgr gksa 11- csbd dh dk;zokgh & ¼1½ xzke iapk;r dh dk;zokfg;ka bl iz;kstukfkz j[kh xbz,d iath esa fgunh esa nsoukxjh fyfi esa iapk;r lfpo }kjk vfhkfyf[kr dh tk,axh vksj csbd ds ihbklhu lnl; }kjk glrk{kfjr dh tk,axha ¼2½ dk;zokfg;ksa esa miflfkr lnl;ksa dh miflfkfr muds glrk{kj ds lkfk vksj csbd esa fd;s x;s fofu'p;@ladyi lfeefyr gksxsaa ; fi csbd esa izlrkfor fofhkuu ladyiksa ds laca/k esa gq, fopkj&foe'kz dk C;ksjk nsuk vko';d ugha gksxk] fqj Hkh dk;zokgh vfhkfyf[kr djus okys vf/kdkjh dk ;g dùkzo; gksxk fd og izr;sd,sls ladyi dk] dkj.kksa lfgr C;ksjk ns tks mldh jk; esa vf/kfu;e ;k fdlh Hkh vu; fof/k ;k muds v/khu cuk, x, fu;eksa ds mica/kksa ;k ljdkj }kjk tkjh fd, x, vuqns'kksa ls vlaxr gksa ¼3½ dk;zokfg;ksa dh,d izfr] lacaf/kr iapk;r lfefr dks Hksth tk,xha,slh izfr;ka iunzg fnuksa ds Hkhrj Hksth tk,axha mi fu;e ¼2½ ds fy, x, ladyi ds v/khu fy;s x;s ladyi dh n'kk esa] xzke iapk;r dk lfpo pkschl?kavs ds Hkhrj iapk;r lfefr ds dk;zikyd inkf/kdkjh dks dk;zokgh Hkst nsxka iapk;r lfpo csbd dh dk;zokfg;ksa ds lqlaxr m)j.k lacaf/kr fohkkxksa ds ftyk@ vuqeamy@iz[kam Lrj ds inkf/kdkfj;ksa dks Hkh muds Lrj ij vko';d dkjzokbz ds fy, HkstsxkA ¼4½ dk;zokgh&iath lnso lacaf/kr xzke iapk;r ds dk;kzy; esa j[kh tk,xha ljdkj ;k mlds }kjk izkf/kd`r izkf/kdkfj;ksa ;k l{ke U;k;ky; ds vkns'k dks NksM+dj vu; fdlh Hkh ifjflfkfr esa] dk;zokgh&iath xzke iapk;r ds dk;kzy; ls ckgj ugha ys tkbz tk ldsxha xzke iapk;r dh dk;zokgh&iath dk vfhkj{kd iapk;r lfpo gksxka ¼5½ dk;zokgh iath lozlk/kkj.k dh tk p gsrq miyc/k jgsxha 12- eqf[k;k,oa mi&eqf[k;k ds fo:) vfo'okl izlrko ykus gsrq csbd,oa mlds cqykus dh izfø;k& jkt; ljdkj vf/kfu;e ds izko/kkuksa ds v/khu] bl laca/k esa vyx ls vko';d funs'k@ekxzn'kzu fuxzr dj ldsxh tks bl fu;ekoyh dk Hkkx gksaxsa v/;k;&3 iapk;r lfefr 13- iapk;r lfefr dh lajpuk,oa nkf;ro & vf/kfu;e dh /kkjk 36 ds v/khu fdlh iapk;r lfefr dh lajpuk esa ml iapk;r lfefr ds izknsf'kd fuokzpu {ks=ksa ls fuokzfpr lnl;] iapk;r lfefr {ks=kf/kdkj ds vurxzr iw.kzr% ;k va'kr% im+us okys fuokzpu {ks=ksa ds izfrfuf/kro djus okys yksd lhkk lnl; vksj jkt; fo/kku lhkk ds lnl;] iapk;r lfefr {ks= ds vurxzr fuokzpd ds :i esa iathñr jkt; lhkk ds vksj jkt; fo/kku ifj"kn~ ds lnl;,oa iapk;r lfefr ds {ks=kf/kdkj esa im+us okys lhkh xzke iapk;rksa ds eqf[k;kx.k lfeefyr gksaxsa iapk;r lfefr,d fuxfer fudk; gksxh,oa vf/kfu;e dh /kkjk 47 ds v/khu fofgr dk;ks± ds vuqikyu,oa 'kfdr;ksa dk fu"iknu djuk iapk;r lfefr dk mÿkjnkf;ro gksxka 14- iapk;r lfefr dh csbdsa & izr;sd iapk;r lfefr nks ekg esa de&ls&de,d ckj izeq[k }kjk ;Fkkfu;r frffk,oa le; ij vius dkjckj ds lao;ogkj ds fy, iapk;r lfefr dk;kzy; esa csbd djsxha 15- iapk;r lfefr dh fo'ks"k csbdsa & ¼1½ izeq[k] tc Hkh og mfpr le>s] iapk;r lfefr dh fo'ks"k csbd cqyk ldsxka blds vfrfjdr] iapk;r lfefr ds dqy lnl;ksa ¼fuokZfpr,oa insu nksuksa feykdj½ esa ls de&ls&de,d frgkbz lnl;ksa }kjk fyf[kr vuqjks/k izkir gksus ij] izeq[k],sls vuqjks/k&izkfir ds iunzg fnuksa ds Hkhrj vfuok;z :i ls iapk;r lfefr dh fo'ks"k csbd cqyk,xka (2) ;fn izeq[k mi&fu;e 1 ds v/khu fo'ks"k csbd cqykus esa vlqy gks rks mi&izeq[k fo'ks"k csbd cqyk,xk,oa mlds }kjk Hkh csbd cqyk;s tkus esa vlqy jgus ij iapk;r lfefr ds dqy lnl;ksa dh la[;k ds de&ls&de,d frgkbz lnl; Lo;a,slh fo'ks"k csbd cqykus gsrq frffk fu;r dj ldsaxs,oa dk;zikyd inkf/kdkjh ls mdr csbd cqykus gsrq vuqjks/k djsaxsa,slhs vuqjks/k izkfir ij] dk;zikyd inkf/kdkjh ds fy, lnl;ksa dks uksfvl nsus rfkk csbd vk;ksftr djus ds fy, ;Fkko';d dkjzokbz djuk ck/;dkjh gksxka (3) iapk;r lfefr dh lkeku; ;k fo'ks"k csbd esa iapk;r lfefr ds lhkh lnl;ksa ¼lh/ks fuokzfpr lnl;,oa insu lnl;½ ds vfrfjdr iapk;r lfefr ds dk;zikyd inkf/kdkjh,oa iz[kam iapk;r jkt inkf/kdkjh lfgr iz[kam Lrjh; lhkh i;zos{kdh; inkf/kdkjh miflfkr jgsaxs fdurq vxj fo'ks"k

5 बह र गजट (अस ध रण), 4 [ग त 2 15 csbd izeq[k@mi izeq[k ds fo:) vfo'okl izlrko ij ppkz gsrq cqyk;h x;h gks] rks csbd esa dsoy iapk;r lfefr ds izknsf'kd fuokzpu {ks=ksa ls fuokzfpr lnl; gh Hkkx ys ldsaxsa dk;zikyd inkf/kdkjh,slh csbdksa eas vfuok;z :i ls ekstwn jgsaxsa vf/kfu;e dh /kkjk 157 ds v/khu ftyk n.mkf/kdkjh }kjk izkf/kd`r inkf/kdkjh Hkh,slh csbdksa esa miflfkr jg ldsaxs( ijurq dk;zikyd inkf/kdkjh ;k vu; miflfkr fdlh vu; i;zos{kdh; inkf/kdkjh dks csbd esa erkf/kdkj dk vf/kdkj ugha gksxka,sls lhkh inkf/kdkfj;ksa ls] iapk;r lfefr ds le{k milfkkfir fdlh fo"k; ij muls lacaf/kr rf;ksa dh lwpuk@izfrosnu dh vis{kk dh tk ldsxha 16- csbdksa dh lwpuk & ¼1½ iapk;r lfefr ds lk/kkj.k csbd dh de&ls&de nl fnu iwoz lwpuk vksj fo'ks"k csbd dh lkr fnu iwoz lwpuk] ftlesa,slh csbd dk LFkku] le; vksj lao;ogkj fd, tkus okys dkjckj dks Li"V :i ls fofufnz"v djrs gq,] iapk;r lfefr ds dk;zikyd inkf/kdkjh }kjk lhkh lnl;ksa,oa ljdkj }kjk ;Fkkfofgr inkf/kdkfj;ksa dks Hksth tk,xh,oa mldh izfr iapk;r lfefr ds lwpuk iê ds lgtn`'; LFkku ij fpidk;h tk,xha fo'ks"k csbd dh n'kk eas,slh lwpuk esa],slh csbd ds fy, fd, x, fyf[kr vkosnu esa mfyyf[kr izlrko ;k iz;kstu lfeefyr jgsxka,slh fo'ks"k csbd esa fu/kkzfjr,d gh,ts.mk ij foe'kz gksxk,oa fdlh Hkh ifjflfkfr esa vu; fdlh,ts.mk dks blesa lfeefyr ugha fd;k tk,xka ¼2½ iapk;r lfefr viuh csbdksa esa ljdkjh inkf/kdkfj;ksa dh miflfkfr dh vis{kk dj ldsxha ;fn iapk;r lfefr dks,slk izrhr gks fd ftyk ds iwjs {ks= ;k mlds fdlh Hkkx ij vf/kdkfjrk j[kus okyk dksbz ljdkjh inkf/kdkjh] tks iapk;r lfefr ds v/khu dk;zjr u gks vksj iapk;r lfefr dh csbd esa mldh miflfkfr okanuh; gs rks dk;zikyd inkf/kdkjh mdr izlrkfor csbd dh frffk ls de&ls&de lkr fnu igys,sls inkf/kdkjh dks i= ds }kjk csbd esa miflfkr gksus dk vuqjks/k djsxk vksj og chekjh ;k vu; ;qfdr;qdr dkj.k ls miflfkr gksus esa vlefkz u gks rks csbd esa vfuok;z :i ls miflfkr gksxk( ijurq,slk inkf/kdkjh i= izkir gksus ij ;fn og mi;qdr dkj.kksa ls Lo;a csbd esa miflfkr gksus dh flfkfr esa u gks rks og vius v/khulfk ;k fdlh vu; l{ke inkf/kdkjh dks ml csbd esa viuk izfrfuf/kro djus ds fy, vuqns'k nsxka fcuk fdlh ;qfdr;qdr dkj.k ds csbd ls vuqiflfkr jgus ij iapk;r lfefr,sls inkf/kdkfj;ksa@dfez;ksa ds fo:) vuq'kklfud dkjzokbz gsrq muds fu;a=h inkf/kdkjh dks fy[k ldsxh,oa bldh lwpuk ftyk n.mkf/kdkjh dks Hkh nh tk,xha ftyk n.mkf/kdkjh,sls dfez;ksa ls Li"Vhdj.k iwn ldsaxs,oa nks"kh le>s tkus ij lacaf/kr dehz ds fo:) dkjzokbz djus gsrq ljdkj dks fy[k ldsaxsa ¼3½ iapk;r lfefr ds izr;sd lnl; dks lwpuk lkeku;r;k mlds fuokl LFkku ij Mkd }kjk ;k,slh vu; jhfr ls Hksth tk,xh ftls dk;zikyd inkf/kdkjh mfpr le>asa 17- csbd dk dk;zo`ùk &¼1½ iapk;r lfefr dh csbd ds fy, dk;zo`ùk dk;zikyd inkf/kdkjh }kjk] izeq[k ds ijke'kz ls] rs;kj fd;k tk,xk vksj mlds vurxzr,slk dksbz Hkh fo"k; lfeefyr fd;k tk ldsxk] tks jkt;fgr esa gks,oa ftlij] mldh jk; esa] iapk;r lfefr }kjk fopkj fd;k tkuk pkfg, vksj blesa izeq[k }kjk fofufnz"v dksbz Hkh fo"k; 'kkfey gksxka ¼2½ fo'ks"k csbd dh dk;zlwph esa dsoy ogh fo"k; 'kkfey fd;k tk,xk ftl ij fopkj djus ds fy, fo'ks"k csbd cqyk;h xbz gksa ¼3½ izeq[k@mi&izeq[k ds fo:) vfo'okl izlrko ds laca/k esa fopkj gsrq cqyk;h xbz fo'ks"k csbd esa dsoy izeq[k@mi&izeq[k dks gvkus ls lacaf/kr fo"k; ij gh ppkz dh tk,xha ¼4½ dk;zo`ùk dh,d izfr csbd dh frffk] le; vksj LFkku dk myys[k djrs gq, lwpuk dh izfr ds lkfk O;fDrxr :i ls lacaf/kr iapk;r lfefr ds izr;sd lnl; dks vxzlkfjr dh tk,xha 18- dkjckj dk Øe & iapk;r lfefr dh csbdksa esa lao;oâr fd, tkus okys dkjckj dh O;oLFkk ihbklhu inkf/kdkjh }kjk lkeku;r% fueufyf[kr Øe esa dh tk,xh & (i) 'kifk fnykuk] tc vko';d gks] (ii) iz'u vksj mùkj] (iii) iwozoùkhz lkeku; vfkok vlk/kkj.k csbd@csbdksa dh dk;zokfg;ksa dh rfkk fdlh fo'ks"k csbd@csbdksa ds dk;zo`ùk dh laiqf"v] (iv) iwozoùkhz csbd dh dk;zokgh,oa fd;s x, fofu'p;ksa ds vuqlkj dh xbz dkjzokbz dk fooj.k] (v) egroiw.kz i=ksa@izfrosnuksa ¼laijh{kk&izfrosnu] fofhké fujh{kh izkf/kdkfj;ksa ds fujh{k.k izfrosnu rfkk ljdkj ls izkir ifji=] vuqns'k vkfn½ ls lacaf/kr lwpuk] tks izfke ckj iapk;r lfefr ds le{k j[ks tk,axs ¼ml fnu dks dkxtkrksa ij cgl dh vuqefr ugha gksxh½] (vi) LFkk;h lfefr dh dk;zokfg;ksa dk fooj.k] (vii) pkyw ;kstukvksa dk HkkSfrd vksj foùkh; izxfr&izfrosnu] 5

6 6 बह र गजट [स ध रण 4 [ग त 2 15 (viii) vko';d ljdkjh dk;ks± ls lacaf/kr fo"k;] ihbklhu lnl; dh jk; esa ftudk fy;k tkuk vko';d gks] (ix) dk;z leo;ogkj esa ifjoùkzu ls lacaf/kr dksbz izlrko] (x) ladyi] (xi) iapk;r lfefr dh vk; esa o`f) ds fy, fd;s x, mik; vksj jktlo laxzg.k dh izxfr] (xii) vu;ku; 19- csbdksa ds fy, x.kiwfùkz ¼dksje½ & iapk;r lfefr ds dqy lnl;ksa dh la[;k ds vk/ks lnl;ksa dh miflfkfr ls iapk;r lfefr dh csbd esa dk;z&lao;ogkj ds fy, x.kiwfùkz gksxha ;fn csbd ds fy, fu;r le; esa x.kiwfùkz ugha gks rks ihbklhu lnl;,d?kavk rd izrh{kk djsxk vksj ;fn,slh vof/k ds Hkhrj x.kiwfùkz gks tk, rks csbd pysxh] fdurq ;fn,slh vof/k ds Hkhrj x.kiwfùkz ugha gks rks ihbklhu lnl; vxys fnu ;k Hkfo"; ds fdlh,slh frffk,oa le; ds fy, csbd LFkfxr dj nsxk tslk og fu;r djsa ihbklhu lnl; x.kiwfùkz ds vhkko esa csbd vkjahk gksus ds i'pkr~ fdlh Hkh le; LFkfxr dj ldsxk ;fn mldk /;ku x.kiwfùkz ds vhkko dh vksj vkñ"v fd;k tk,a bl izdkj LFkfxr csbdksa esa dqy lnl; la[;k ds ikaposa Hkkx ls cuh x.kiwfùkz visf{kr gksxh rfkk ml dk;z dk lao;ogkj fd;k tk;sxk tks ewy csbd esa laiknukfkz yk;k x;k FkkA 20- ihbklhu lnl; & ¼1½ iapk;r lfefr dh csbdksa dh v/;{krk izeq[k vksj mldh vuqiflfkfr esa mi izeq[k djsxk vksj ;fn nksuksa vuqiflfkr gksa ;k ;fn izeq[k vuqiflfkr gks vksj mi izeq[k vuqiyc/k gkas rks miflfkr lnl; vius chp ls fdlh,d lnl; dks csbd dh v/;{krk djus gsrq fuokzfpr dj ysaxs( ijurq] iapk;r lfefr dh csbd esa miflfkr fdlh lnl; dks ;fn ;g fo'okl gks fd v/;{krk djus okyk O;fDr fdlh fopkj.kh; fo"k; esa vkffkzd :i ls vfkok O;fDr'k% fgrc) gs] vksj ;fn ml Hkko dk izlrko yk;k tk; rks,sls fopkj&foe'kz ds nksjku og ml csbd dh v/;{krk ugha djsxk ;k er ugha nsxk ;k mleas Hkkx ugha ysxka miflfkr iapk;r lfefr ds fdlh Hkh vu; lnl; dks,sls fopkj&foe'kz pyrs jgus ds nksjku csbd dh v/;{krk ds fy, pquk tk ldsxka ¼2½ iapk;r lfefr ds izeq[k dks gvkus gsrq cqyk;h xbz fo'ks"k csbd dh v/;{krk mi&izeq[k }kjk vksj mi&izeq[k dks gvkus gsrq cqyk;h xbz fo'ks"k csbd dh v/;{krk izeq[k }kjk rfkk izeq[k vksj mi&izeq[k nksuksa dks gvkus gsrq cqyk;h xbz fo'ks"k csbd dh v/;{krk iapk;r lfefr ds fdlh Hkh,sls lnl; }kjk dh tk,xh tks miflfkr lnl;ksa }kjk bl fufeùk fuokzfpr fd;k tk,a ¼3½ csbd ds nksjku vxj izeq[k dks vlfkk;h :i ls viuh dqlhz NksM+us dh vko';drk im+ tk,] rc og viuh vuqiflfkfr vof/k ds fy, ;FkkfLFkfr mi&izeq[k vfkok mudh vuqiflfkfr esa fdlh vu; lnl; dks csbd dh v/;{krk djus dks dg ldsxka 21- er nsus ;k foe'kz esa Hkkx ysus dh eukgh & iapk;r lfefr dk dksbz Hkh lnl; iapk;r lfefr ;k bldh fdlh Hkh lfefr dh csbd esa fopkjkfkz vk;s gq,,sls iz'u ij er ugha nsxk ;k mlds foe'kz esa Hkkx ugha ysxk ;fn ml iz'u esa tulk/kkj.k dh lkeku; iz;kst;rk ds vykok mldk dksbz izr;{k vkffkzd ;k futh fgr fufgr gksa 22- csbd dh dk;zokgh & ¼1½ iapk;r lfefr dh dk;zokfg;ka bl iz;kstukfkz j[kh xbz,d iath esa fgunh esa nsoukxjh fyfi esa dk;zikyd inkf/kdkjh }kjk vfhkfyf[kr dh tk,axh vksj csbd ds ihbklhu lnl; }kjk glrk{kfjr dh tk,axha ¼2½ dk;zokfg;ksa esa miflfkr lnl;ksa dh miflfkfr muds glrk{kj ds lkfk vksj csbd esa fd;s x;s fofu'p;@ladyi lfeefyr gksxsaa ; fi csbd esa izlrkfor fofhkuu ladyiksa ds laca/k esa gq, fopkj&foe'kz dk C;ksjk nsuk vko';d ugha gksxk] fqj Hkh dk;zokgh vfhkfyf[kr djus okys vf/kdkjh dk ;g dùkzo; gksxk fd og izr;sd,sls ladyi dk] dkj.kksa lfgr C;ksjk ns tks mldh jk; esa vf/kfu;e ;k fdlh Hkh vu; fof/k ;k muds v/khu cuk, x, fu;eksa ds mica/kksa ;k ljdkj }kjk tkjh fd, x, vuqns'kksa ls vlaxr gksaa ¼3½ dk;zokfg;ksa dh,d izfr iapk;r lfefr ds lhkh lnl;ksa rfkk ftyk ifj"kn~ dks Hksth tk,xha,slh izfr;k iunzg fnuksa ds Hkhrj Hksth tk,axha mi fu;e ¼2½ ds v/khu fy;s x;s ladyi dh n'kk esa] iapk;r lfefr dk dk;zikyd inkf/kdkjh] pkschl?kavs ds Hkhrj eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh dks dk;zokgh Hkst nsaxsa dk;zikyd inkf/kdkjh csbd dh dk;zokfg;ksa ds lqlaxr m)j.k lacaf/kr fohkkxksa ds ftyk@vuqeamy@iz[kam Lrj ds inkf/kdkfj;ksa dks Hkh] muds Lrj ij vko';d dkjzokbz ds fy,] HkstsxkA ¼4½ dk;zokgh&iath lnso lacaf/kr iapk;r lfefr ds dk;kzy; esa j[kh tk,xha ljdkj ;k mlds }kjk izkf/kd`r izkf/kdkfj;ksa ;k l{ke U;k;ky; ds vkns'k dks NksM+dj] fdlh Hkh vu; ifjflfkfr esa] dk;zokgh&iath iapk;r lfefr ds dk;kzy; ls ckgj ugha ys tk;h tk,xha iapk;r lfefr dh dk;zokgh&iath dk vfhkj{kd dk;zikyd inkf/kdkjh gksxka ¼5½ dk;zokgh iath lozlk/kkj.k dh tk p gsrq miyc/k jgsxha

7 बह र गजट (अस ध रण), 4 [ग त izeq[k@mi&izeq[k ds fo:) vfo'okl izlrko & jkt; ljdkj vf/kfu;e ds izko/kkuksa ds v/khu bl laca/k esa vyx ls vko';d funs'k@ekxzn'kzu fuxzr dj ldsxh tks bl fu;ekoyh ds Hkkx gksaxsa v/;k;&4 ftyk ifj"kn~ 24- ftyk ifj"kn~ dh lajpuk,oa nkf;ro & vf/kfu;e dh /kkjk 63 ds v/khu ftyk ifj"kn dh lajpuk esa ftyk ifj"kn ds izknsf'kd fuokzpu {ks=ksa ls fuokzfpr lnl;] ftys ds {ks=kf/kdkj ds lhkh iapk;r lfefr ds izeq[k] ftys ds va'kr% ;k iw.kzr% im+us okys yksdlhkk ;k jkt; fo/kku lhkk ds fuokzfpr lnl;] ftys ds fuokzpd ds :i esa ntz jkt; lhkk,oa jkt; fo/kku ifj"kn ds lnl; lfeefyr gksaxsa ftyk ifj"kn fuxfer fudk; gksxh vksj vf/kfu;e dh /kkjk 73,oa 74 ds v/khu lksais x, dk;ksza,oa nkf;roksas ds fuozgu gsrq mrrjnk;h gksaxha 25- ftyk ifj"kn~ dh csbd & izr;sd ftyk ifj"kn~ rhu ekg esa de&ls&de,d ckj v/;{k }kjk ;Fkkfu;r frffk,oa le; ij vius dk;ks± ds lao;ogkj ds fy, ftyk ifj"kn~ dk;kzy; esa csbd djsxha 26- ftyk ifj"kn~ dh fo'ks"k csbdsa & (1) ftyk ifj"kn~ dk v/;{k ftyk ifj"kn~ ds 1@5 lnl;ksa ds fyf[kr vuqjks/k ij] vuqjks/k izkfir dh frffk ls nl fnuksa ds Hkhrj] ftyk ifj"kn~ dh fo'ks"k csbd vfuok;z :i ls cqyk,xka (2) vxj v/;{k mi&fu;e (1) ds v/khu fo'ks"k csbd u cqyk, rks ftyk ifj"kn~ ds iwokszdr lnl; csbd gsrq Lo;a,d frffk dk fu/kkzj.k dj ldsaxs,oa ftyk namkf/kdkjh dks bldh tkudkjh nsdj rfkk ftyk ifj"kn~ ds v/;{k,oa vu; lnl;ksa dks iwjs lkr fnuksa dh iwoz lwpuk nsdj fo'ks"k csbd vk;ksftr dj ldsaxsa eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh,slh csbd cqykus gsrq lwpuk tkjh djsxka 27 csbdksa esa inkf/kdkfj;ksa dh miflfkfr & (1) ftyk ifj"kn~ viuh csbdksa esa ljdkjh inkf/kdkfj;ksa dh miflfkfr dh vis{kk dj ldsxha ;fn ftyk ifj"kn~ dks,slk izrhr gks fd ftyk ds iwjs {ks= ;k mlds fdlh Hkkx ij vf/kdkfjrk j[kus okyk dksbz ljdkjh inkf/kdkjh tks ftyk ifj"kn~ ds v/khu dk;zjr u gks vksj ftyk ifj"kn~ dh csbd esa mldh miflfkfr okanuh; gs rks eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh] mdr izlrkfor csbd dh frffk ls de&ls&de lkr fnu igys,sls inkf/kdkjh dks i= ds }kjk csbd esa miflfkr gksus dk vuqjks/k djsxk vksj og chekjh ;k vu; ;qfdr;qdr dkj.k ls miflfkr gksus esa vlefkz u gks rks csbd esa vfuok;z :i ls miflfkr gksxk( ijurq,slk inkf/kdkjh i= izkir gksus ij ;fn og mi;qzdr dkj.kksa ls Lo;a csbd esa miflfkr gksus dh flfkfr esa u gks rks vius miinh; ;k vu; l{ke v/khulfk inkf/kdkjh dks ml csbd esa mldk izfrfuf/kro djus ds fy, vuqns'k nsxka fcuk fdlh ;qfdr;qdr dkj.k ds csbd ls vuqiflfkr jgus ij ftyk ifj"kn~,sls inkf/kdkfj;ksa@dfez;ksa ds fo:) vuq'kklfud dkjzokbz gsrq muds fu;a=h inkf/kdkjh dks fy[k ldsxh,oa bldh lwpuk ftyk n.mkf/kdkjh dks Hkh nh tk,xha ftyk n.mkf/kdkjh,sls dfez;ksa ls Li"Vhdj.k iwn ldsaxs,oa nks"kh le>s tkus ij lacaf/kr dehz ds fo:) dkjzokbz djus gsrq ljdkj dks fy[k ldsaxsa (2) ftyk ifj"kn~ dh csbd esa,sls lhkh visf{kr ljdkjh inkf/kdkfj;ksa@dfez;ksa ls,ts.mk ds fo"k; olrq ij okafnr lwpuk@izfrosnu dh vis{kk dh tk ldsxh( ijurq ;g fd,sls lhkh ljdkjh inkf/kdkfj;ksa@dfez;ksa dks csbd ds,ts.mk,oa ml fo"k; olrq ij] ftlij fd mu inkf/kdkfj;ksa@dfez;ksa ls lwpuk visf{kr gk]s dh iwoz tkudkjh nsuk vko';d gksxka 28- csbdksa dh lwpuk & ¼1½ ftyk ifj"kn~ dh lk/kkj.k csbd dh de&ls&de nl fnu iwoz lwpuk vksj fo'ks"k csbd ds fy, lkr fnu iwoz lwpuk ftlesa,slh csbd dk LFkku] le; vksj dk;z tks fd, tk,axs Li"V :i ls fofufnz"v djrs gq,] ftyk ifj"kn ds eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh }kjk] lhkh lnl;ksa dks,oa ljdkj }kjk ;Fkkfofgr inkf/kdkfj;ksa dks nh tk,xh,oa mldh izfr ftyk ifj"kn ds lwpukiê ds lgtn`'; LFkku ij fpidkbz tk,xha fo'ks"k csbd dh n'kk esa],slh lwpuk esa,slh csbd ds fy, fd, x, fyf[kr vkosnu esa mfyyf[kr izlrko ;k mís'; lfeefyr jgsxka ¼2½ ftyk ifj"kn~ ds izr;sd lnl; dks lwpuk mlds lkeku; fuokl LFkku ij lkeku;r;k Mkd }kjk ;k,slh vu; jhfr ls Hksth tk,xh tks eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh leqfpr le>sa ¼3½ lnl;ksa@vf/kdkfj;ksa dks lwpuk ds rkfeyk dh ikorh eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh }kjk lqjf{kr j[kh tk;sxha 29- csbd dk dk;zo`ùk & ¼1½ ftyk ifj"kn~ dh csbd ds fy, dk;zo`ùk eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh }kjk v/;{k ds ijke'kz ls rs;kj fd;k tk,xk vksj mlds vurxzr,slk dksbz Hkh fo"k; lfeefyr fd;k tk ldsxk] tks jkt;fgr esa gks,oa ftlij] mldh jk; esa] ftyk ifj"kn~ }kjk fopkj fd;k tkuk pkfg, vksj blesa v/;{k }kjk fofufnz"v dksbz Hkh fo"k; 'kkfey gksxka ¼2½ fo'ks"k csbd dh dk;zlwph esa dsoy ogh fo"k; 'kkfey fd;k tk,xk ftl ij fopkj djus ds fy, fo'ks"k csbd cqyk;h xbz gksa 7

8 8 बह र गजट [स ध रण 4 [ग त 2 15 ¼3½ v/;{k@mik/;{k ds fo:) vfo'okl izlrko ds laca/k esa fopkj gsrq cqyk;h xbz fo'ks"k csbd esa dsoy v/;{k@mik/;{k dks gvkus ls lacaf/kr fo"k; ij gh ppkz dh tk,xha ¼4½ dk;zo`ùk dh,d izfr csbd dh frffk] le; vksj LFkku dk myys[k djrs gq, lwpuk dh izfr ds lkfk O;fDrxr :i ls lacaf/kr ftyk ifj"kn~ ds izr;sd lnl; dks vxzlkfjr dh tk,xha 30- dkjckj dk Øe & ftyk ifj"kn~ dh csbdksa esa lao;oâr fd, tkus okys dkjckj dk Øe] ;Fkko';d ifjorzuksa lfgr ¼mutatis mutandis½] ogh j[kk tk,xk tks iapk;r lfefr ds fy, fu;e 17 esa fofgr fd, x, gsa 31- csbdksa ds fy, x.kiwfùkz ¼dksje½ & ftyk ifj"kn dh csbd esa dk;ks± ds fu"iknu ds fy, ftyk ifj"kn~ ds dqy lnl;ksa dh,d&frgkbz lnl; la[;k ls x.kiwfùkz gksxha ;fn csbd ds fy, fu;r le; esa x.kiwfùkz iwjh ugha gks rks ihbklhu lnl;,d?kavk rd izrh{kk djsxk] vksj ;fn ml vof/k ds Hkhrj x.kiwfùkz iwjh gks tk, rks csbd pysxh] fdurq ;fn,slh vof/k ds Hkhrj x.kiwfùkz iwjh ugha gks rks ihbklhu lnl; vxys fnu ;k Hkfo"; dh,slh frffk,oa le; ds fy, csbd LFkfxr dj nsxk vksj tslk og fu;r djsa og x.kiwfùkz ds vhkko esa csbd ds vkjahk gksus ds i'pkr~ fdlh Hkh le; csbd LFkfxr dj ldsxk ;fn mldk /;ku x.kiwfùkz ds vhkko dh vksj vkñ"v fd;k tk,a 32- ihbklhu lnl; & ¼1½ ftyk ifj"kn~ dh csbdksa dh v/;{krk v/;{k vksj mudh vuqiflfkfr esa mik/;{k djsaxsa ;fn v/;{k,oa mik/;{k nksuksa gh vuqiflfkr gksa ;k v/;{k vuqiflfkr gksa vksj mik/;{k vuqiyc/k gksa rks miflfkr lnl; vius chp ls fdlh,d lnl; dks csbd dh v/;{krk djus ds fy, fuokzfpr dj ysaxs( ijurq] ftyk ifj"kn~ dh csbd esa miflfkr fdlh lnl; dks ;fn ;g fo'okl gks fd v/;{krk djus okyk O;fDr fdlh fopkj.kh; fo"k; esa vkffkzd :i ls vfkok O;fDr'k% fgrc) gs] vksj ;fn ml Hkko dk izlrko yk;k tk; rks,sls fopkj&foe'kz ds nksjku og ml csbd dh v/;{krk ugha djsxk ;k er ugha nsxk ;k mlesa Hkkx ugha ysxka miflfkr ftyk ifj"kn~ ds fdlh Hkh vu; lnl; dks,sls fopkj&foe'kz pyrs jgus ds nksjku csbd dh v/;{krk ds fy, pquk tk ldsxka ¼2½ ftyk ifj"kn~ ds v/;{k dks gvkus gsrq cqyk;h xbz fo'ks"k csbd dh v/;{krk mik/;{k }kjk] mik/;{k dks gvkus gsrq cqyk;h xbz fo'ks"k csbd dh v/;{krk v/;{k }kjk rfkk v/;{k vksj mik/;{k nksuksa dks gvkus gsrq cqyk;h xbz fo'ks"k csbd dh v/;{krk ftyk n.mkf/kdkjh }kjk dh tk,xha ¼3½ csbd ds nksjku vxj v/;{k dks vlfkk;h :i ls viuh dqlhz NksM+us dh vko';drk im+ tk,] rc og viuh vuqiflfkfr vof/k ds fy, ;FkkfLFkfr mik/;{k vfkok mudh vuqiflfkfr esa fdlh vu; lnl; dks csbd dh v/;{krk djus dks dg ldsxka 33- er nsus ;k foe'kz esa Hkkx ysus dh eukgh & ftyk ifj"kn~ dk dksbz Hkh lnl; ftyk ifj"kn~ ;k bldh fdlh Hkh lfefr dh csbd esa fopkjkfkz vk;s gq,,sls iz'u ij er ugha nsxk ;k mlds foe'kz esa Hkkx ugha ysxk ;fn ml iz'u esa tulk/kkj.k dh lkeku; iz;kst;rk ds vykok mldk dksbz izr;{k vkffkzd ;k futh fgr fufgr gks( 34- csbd dh dk;zokgh & ¼1½ ftyk ifj"kn~ dh dk;zokfg;ka bl iz;kstukfkz j[kh xbz,d iath esa fgunh esa nsoukxjh fyfi esa vfhkfyf[kr dh tk,axh vksj csbd ds ihbklhu lnl; }kjk glrk{kfjr dh tk,axha ftyk ifj"kn~ dh dk;zokgh eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh }kjk vfhkfyf[kr dh tk,xha ¼2½ dk;zokfg;ksa esa miflfkr lnl;ksa dh miflfkfr muds glrk{kj ds lkfk vksj csbd esa fd;s x;s fofu'p;@ladyi lfeefyr gksxsaa ; fi csbd esa izlrkfor fofhkuu ladyiksa ds laca/k esa gq, fopkj&foe'kz dk C;ksjk nsuk vko';d ugha gksxk] fqj Hkh dk;zokgh vfhkfyf[kr djus okys vf/kdkjh dk ;g dùkzo; gksxk fd og izr;sd,sls ladyi dk] dkj.kksa lfgr C;ksjk ns tks mldh jk; esa vf/kfu;e ;k fdlh Hkh vu; fof/k ;k muds v/khu cuk, x, fu;eksa ds mica/kksa ;k ljdkj }kjk tkjh fd, x, vuqns'kksa ls vlaxr gsaa ¼3½ ftyk ifj"kn dh dk;zokgh lhkh lnl;ksa rfkk iapk;rh jkt fohkkx dks Hksth tk,xha,slh izfr;ka iunzg fnuksa ds Hkhrj Hksth tk,axha mi fu;e ¼2½ ds v/khu fy;s x;s ladyi dh n'kk esa eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh dk;zokgh dh izfr pkschl?kavs ds Hkhrj iapk;rh jkt fohkkx dks miyc/k djk;saxsa eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh csbd dh dk;zokfg;ksa ds lqlaxr m)j.k lacaf/kr fohkkxksa ds ftyk Lrj ds inkf/kdkfj;ksa dks Hkh muds Lrj ij vko';d dkjzokbz ds fy, HkstsxkA ¼4½ dk;zokgh&iath lnso lacaf/kr ftyk ifj"kn~ ds dk;kzy; esa j[kh tk,xha ljdkj ;k mlds }kjk izkf/kd`r izkf/kdkfj;ksa ;k l{ke U;k;ky; ds vkns'k dks NksM+dj fdlh Hkh vu; ifjflfkfr esa] dk;zokgh&iath ftyk ifj"kn~ ds dk;kzy; ls ckgj ugha ys tk;h tk,xha ftyk ifj"n~ dh dk;zokgh iath dk vfhkj{kd eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh gksxka ¼5½ dk;zokgh iath lozlk/kkj.k dh tk p gsrq miyc/k jgsxha 35- v/;{k@mik/;{k ds fo:) vfo'okl&izlrko & jkt; ljdkj vf/kfu;e ds izko/kkuksa ds v/khu bl laca/k esa vyx ls vko';d funs'k@ekxzn'kzu fuxzr dj ldsxh tks bl fu;ekoyh ds Hkkx gksaxsa

9 बह र गजट (अस ध रण), 4 [ग त 2 15 v/;k;&5 iapk;r jkt lalfkkvksa dh csbdks esa viuk;h tkus okyh lkeku; izfø;k, 36- iz'u & ¼1½,sls iz'u ftudh lwpuk csbd cqykus ls de&ls&de iwjs lkr fnu igys nh xbz gks] mugha ij ml csbd esa fopkj fd;k tk,xka lwpuk ds lkfk iwns tkusokys iz'u dh izfr layxu jgsxh & ijurq ihbklhu lnl;] vyirj lwpuk ij dksbz Hkh iz'u iwnus dh vuqefr ns ldsxk] ;k iz'u dk mùkj nsus dh vof/k c<+k ldsxka ihbklhu lnl; dh vuqefr ls iapk;r lfpo@dk;zikyd inkf/kdkjh@eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh iz'uksa vksj muds iwjd iz'uksa dk mùkj ns ldsxka ¼2½ xzke iapk;r@iapk;r lfefr@ftyk ifj"kn~ dh csbd esa dksbz iz'u xzke iapk;r] iapk;r lfefr vksj ftyk ifj"kn~ ds iz'kklu laca/kh fdlh ckr dh tkudkjh izkir djus ds fy, gh iwnk tk ldsxka ¼3½ fueu 'kùkz iwjh djus ij gh] dksbz iz'u vuqeku; gksxk %& (i) iz'u esa dksbz,slk uke ;k odro; varfoz"v ugha jgsxk tks iz'u dh cks/kxe;rk dh n`f"v ls furkur vko';d u gks( (ii) ;fn iz'u esa dksbz odro; gks] rks iz'udùkkz lnl; mldh ifj'kq+)rk ds fy, Lo;a fteesokj gksxka( (iii) iz'u esa dksbz rdz] vuqeku] O;aX;kRed vfhko;fdr ;k viekutud ckr u gks( (iv) iz'u esa fdlh xw<+ dkuwuh iz'u vfkok fdlh ifjdfyir fo"k; ij jk; ;k mldk lek/kku (v) ugha iwnk tk,xk( iz'u esa fdlh O;fDr ds vf/kdkfjd ;k lkoztfud ls fhkuu pfj= ;k vkpj.k ds lecu/k esa dksbz iz'u u iwnk tk,xk( (vi) xzke iapk;r@iapk;r lfefr@ftyk ifj"kn~&lfkkiuk ds lnl;ksa dh O;fDrxr O;Fkk ;k f'kdk;r ds laca/k esa iz'u ugha gksxk( (vii) iz'u cgqr gh folr`r u gks( (viii) ftl iz'u dk mùkj,d ckj iw.kz:is.k ns fn;k x;k gks] og nqckjk u iwnk tk,a ¼4½ ihbklhu lnl; lwpuk&vof/k ds Hkhrj fdlh iz'u ;k mlds fdlh Hkkx dks bl vk/kkj ij vuuqer dj ldsxk fd og iz'u fdlh,sls fo"k; ds lecu/k esa gs] tks izfker% xzke iapk;r@iapk;r lfefr@ftyk ifj"kn~ ls lac) ugha jgk gs] vksj bl izdkj vuuqer gksus ij og iz'u ;k mldk og Hkkx iz'u&lwph esa ugha j[kk tk,xka ¼5½ ihbklhu lnl;] iz'u dh xzkárk ds fo"k; esa fu.kz; djsxk vksj fdlh,sls iz'u dks vuuqer dj ldsxk] tks mldh jk; esa] iz'ukf/kdkj dk nq:i;ksx ek= gks] ;k bl fu;ekoyh ds izko/kkuksa ds vfrya?ku esa gks] vksj bl vk/kkj ij Hkh vuuqer dj ldsxk fd yksdfgr dh n`f"v ls mldk mùkj ugha fn;k tk ldrka ¼6½,sls lhkh iz'u] tks vuuqer u gq, gksa] ml fnu dh iz'u&lwph esa ntz fd, tk,axs vksj iz'u ds fy, fu/kkzfjr le; esa ;fn lahko gks rks csbd dh dksbz vu; dk;zokgh izkjahk djus ls iwoz ml iz'u&lwph ds iz'uksa ij Øeokj fopkj fd;k tk,xka ¼7½ gjsd lk/kkj.k csbd ds izkjehk ds vk/ks?kavs dk le; iz'uksùkj ds fy, fn;k tk,xka ¼8½ iz'u LFkfxr ugha fd;s tk, xsa 37- izlrko & ¼1½ fdlh csbd ¼flfVax½ esa] ml fnu dh dk;zlwph esa 'kkfey u fd;k x;k dksbz dk;z rcrd lao;g`r u gksxk] tcrd og izlrko ds :i esa u yk;k tk, vksj mlds fy, ihbklhu lnl; dh] vksj ;FkkfLFkfr xzke iapk;r@iapk;r lfefr@ftyk ifj"kn~ dh vuqefr u ys yh xbz gksa ¼2½ (i),d csbd ¼flfVax½ esa] bl izdkj ds,d ls vf/kd izlrko izlrqr ugha fd, tk,axsa (ii),d gh izlrko ij,d ls vf/kd fo"k;ksa ds ckjs esa fopkj ugha fd;k tk,xk vksj,slk izlrko fdlh oùkzeku dh?kvuk dh fdlh fo'ks"k tkudkjh rd gh lhfer jgsxka (iii) izlrko esa fdlh,sls fo"k; ij foe'kz ugha gksxk] ftlij finys rhu eghus ds Hkhrj] ;FkkfLFkfr] xzke iapk;r@iapk;r lfefr@ftyk ifj"kn~ dh csbd esa foe'kz gks pqdk gksa (iv) izlrko esa fdlh,sls fo"k; dks izlrkfor ugha fd;k tk,xk] tks igys ls fopkjkfkz j[kk tk pqdk gks ;k ftlds laca/k esa izlrko dh lwpuk igys gh nh tk pqdh gksa (v) izlrko fdlh,slh ckr ds lecu/k esa u gksxk] ftlij dksbz ladyi izlrqr ugha fd;k tk ldrk gksa ¼3½ lk/kkj.k csbdksa esa iz'uksùkj ds ckn vksj vu; csbdksa esa] ml fnu dk dkjckj izkjehk gksus ls iwoz],slk izlrko izlrqr djus dh vuqefr ys ysuh gksxha ¼4½,slk izlrko ykusokyk lnl;] csbd ds izkjehk gksus ls igys] ihbklhu inkf/kdkjh dks izlrko dk fyf[kr fooj.k nsxka 9

10 10 बह र गजट [स ध रण 4 [ग त 2 15 ¼5½ ;fn ihbklhu lnl; dh jk; esa izlrko nq:lr gks] rks og bls ;FkkfLFkfr xzke iapk;r@iapk;r lfefr@ftyk ifj"kn~ ds lkeus i<+sxk vksj xzke iapk;r@iapk;r lfefr@ftyk ifj"kn~ ls iwnsxk fd blds fy, vuqefr nh tk; ;k ughaa ;fn miflfkr vksj er nsusokys lnl;ksa esa ls,d pksfkkbz lnl; viuh lgefr ns nsa rks ihbklhu lnl; vfhkkkfir djsxk fd mä izlrko ml csbd esa fy;k tk,xka 38- ladyi & ¼1½,sls fdlh fo"k; ds laca/k esa ftlesa ;FkkfLFkfr xzke iapk;r@iapk;r lfefr@ftyk ifj"kn~ dk fu.kz; visf{kr gks] og ladyi ds :i esa izlrqr fd;k tk,xka ¼2½ ihbklhu lnl; ladyi dh xzkárk ds ckjs esa fu.kz; djsxk vksj mldh jk; esa tks ladyi vlaxr gks ;k vf/kfu;e ;k mlds v/khu cukbz xbz fu;ekoyh ds micu/kksa dk vfrya?ku djrk gks] mls vxzká dj nsxk] vksj mldk fu.kz; vafre gksxka ¼3½ gjsd ladyi ¼d½ ldkjkred gksxk] ¼[k½ og Li"Vr% vksj leqfpr :i ls vfhko;ä jgsxk rfkk mlesa,d fuf'pr fo"k; dk myys[k jgsxk] rfkk ¼x½ mlesa u dksbz rdz] vuqeku] O;aX;kRed vfhko;fä ;k viekutud opu jgsxk vksj u fdlh O;fDr ds vkf/kdkfjd ;k lkoztfud gsfl;r ls fhkuu vkpj.k ;k pfj= ds izfr funszf'kr gksxka ¼4½ ladyi dh lwpuk fyf[kr nh tk,xh vksj ml ij izlrkod dk glrk{kj gksxk vksj ladyi dh izfr ds lkfk jgsxka ¼5½ fdlh csbd esa flqz mugha ladyiksa ij fopkj fd;k tk,xk] ftldh lwpuk csbd cqykus ds de&ls&de iwjs lkr fnu igys nh xbz gks] fdurq ihbklhu lnl;] vfhkfyf[kr fd;s tkus okys dkj.kksa ls] fdlh ladyi dks vyi lwpuk ij Hkh dk;zo`ùk esa ntz djus dh vuqefr ns ldsxka ¼6½ dk;zo`ùk esa ftl lnl; ds uke ls dksbz ladyi izfo"v gks og iqdkjs tkus ij & (i) ;k rks ladyi milfkkfir djsxk] ;k (ii) ladyi okil ysxk vksj bl vk'k; dk,d OkDrO; ek= nsxka ¼7½ ;fn og lnl; uke iqdkjs tkus ij vuqiflfkr ik;k tk,] rks muds uke ij izfo"v ladyi okil ys fy;k x;k le>k tk,xka ¼8½ izr;sd ladyi dk lefkzu fdlh vu; lnl; }kjk fd;k tk,xk vu;fkk mlij fopkj ugha fd;k tk,xka ¼9½ ladyi ij fopkj&foe'kz dsoy ladyi ls lacaf/kr fo"k; ij gh fd;k tk,xka ¼10½ tc ladyi ij ppkz lekir gks tk,] rc ihbklhu lnl; bls ernku ds fy, izlrqr djsxka ¼11½ tc dksbz ladyi ernku ds fy, izlrqr fd;k tk,] rc ihbklhu lnl; miflfkr lnl;ksa dks gkfk mbkdj izlrko ds i{k,oa foi{k esa ernku djus dks dgsxk,oa mudh fxurh dj ifj.kke?kksf"kr djsxka ¼12½ vxj,d ladyi esa dbz fcunq mbk, x, gksa rks ihbklhu lnl; vius foosd ls lhkh fcunq vfkok fdlh fof'k"v fcunq dks ernku ds fy, izlrqr djsxk ftls og] ernku ds fy, mfpr le>rk gksa ¼13½ :Vhu ladyi ;Fkk lkof/kd foojf.k;ka] LFkk;h lfefr dh dk;zokfg;ka br;kfn ihbklhu lnl; }kjk fcuk fdlh lnl; ds yk, ;k lefkzu ds csbd esa j[ks tk,axsa ¼14½ lkeku; lnl;ksa dh rjg ihbklhu lnl; dks Hkh fdlh ladyi@izlrko dks ykus] mldk lefkzu djus ;k ml ij cksyus dk vf/kdkj gksxka ¼15½ tcrd vu;fkk fof'k"v :i ls micaf/kr u gks] iapk;rh jkt lalfkkvksa ds le{k ernku ds fy, j[ks tkus okys ekeyksa dk fu.kz; csbd esa miflfkr,oa ernku djus okys lnl;ksa ds lk/kkj.k cgqer ls fd;k tk,xka tc dksbz fo"k; ernku ds fy, j[kk tk, rks ihbklhu lnl; ernku djus gsrq lnl;ksa dks gkfk mbkdj er nsus dks dgsxk vksj og i{k ;k foi{k esa mbk, x, gkfkksa dh fxurh djsxk vksj ifj.kke?kksf"kr djsxka ihbklhu lnl; fdlh ekeys ds i{k ;k foi{k esa fn;s x;s erksa dks?kksf"kr djus ds iwoz Lo;a Hkh ernku dj ldsxk] vxj og,slk ernku djus ls Lo;a fojr u gks tk, rfkk er cjkcj gksus dh n'kk esa ihbklhu lnl; fu.kkz;d er dk iz;ksx djsxka fdlh fo"k; ds lozleefr ls ikfjr u gksus dh n'kk esa] csbd esa miflfkr fdlh lnl; }kjk ekax fd, tkus ij] fdlh fo"k; ds i{k,oa foi{k esa ernku djus okys lnl;ksa dk uke vfhkfyf[kr fd;k tk ldsxka iapk;rh jkt lalfkkvksa dh csbd esa Hkkx ysus okys inkf/kdkfj;ksa dks fdlh fo"k; ij ernku dk vf/kdkj ugha gksxka ¼16½ xzke iapk;r@iapk;r lfefr@ftyk ifj"kn~ ds fdlh Hkh izlrko dks mlds ikfjr fd;s tkus ds N% eghus ds Hkhrj] rcrd mikarfjr ;k fo[kafmr ugha fd;k tk;sxk tc rd lk/kkj.k ;k fo'ks"k csbd esa lnl;ksa dh dqy la[;k dh vk/kh la[;k ls vu;wu }kjk izlrko ikfjr u gks tk,] ftldh lwpuk fu;e 37 dh vis{kkvksa dks iwjk djrs gq, vksj ml izlrko dk] ftlesa ml csbd esa iw.kzr% mikarfjr

11 बह र गजट (अस ध रण), 4 [ग त 2 15 ;k fo[kafmr djus dk izlrko gks vfkok,sls izlrko ds mikarj.k ;k fo[kamu ds fy, izlrko ;k mi&izlrko dk iw.kz fooj.k nsrs gq,] u nh xbz gksa 39- cksyus ij dfri; izfrca/k & ¼1½ izr;sd Hkk"k.k dh fo"k;olrq rrle; fopkjk/khu fo"k; ls fcydqy laxr j[kh tk,xh,oa dksbz lnl; cksyrs le; & ¼d½,sls fdlh fo"k; ij fvii.kh ugha djsxk tks U;k; fu.kz;k/khu gks( ¼[k½ fdlh iapk;r jkt lalfkk ds fdlh lnl; ;k v/;{k ;k mik/;{k ;k ljdkj ds fdlh vf/kdkjh ds fo:) muds vkpj.k ds laca/k esa dksbz vkjksi ugha yxk;sxk flok; mlds vius lkoztfud vkf/kdkfjd gsfl;r ls u fd;k gks( ¼x½ laln dh ;k fdlh Hkh jkt; ds fo/kku eamy ;k fdlh Hkh vu; iapk;rh jkt lalfkk ds fo/kku dh dk;zokfg;ksa ds lapkyu ds ckjs esa larkidkjh,oa vk{ksikred vfhko;fdr;ksa dk mi;ksx ugha djsxk( ¼?k½ viekutud 'kcn ugha cksysxk( ;k ¼³½ iapk;rh jkt lalfkk dh dk;zokgh esa ck/kk Mkyus ds iz;kstu ds fy, vius Hkk"k.k ds vf/kdkj dk mi;ksx ugha djsxk( ;k ¼p½ fopkj&foe'kz ds nksjku vius Lo;a ds rdks± dh ;k vu; lnl;ksa }kjk fn, x;s rdks± dh vlaxrrk ij ;k mckå iqujko`fùk ij MVk ugha jgsxka ¼2½ izlrkod ftls mùkj nsus dk vf/kdkj gs] ds flok; dksbz lnl;,d ckj ls vf/kd ugha cksysxka ¼3½ tc ihbklhu lnl; fdlh izlrko dks ernku ds fy, j[k nsxk rc dksbz lnl; ml ij ugha cksysxka 40- f'k"vkpkj & ¼1½ lnl;x.k] ml Øe ls gh csbsaxs] ihbklhu lnl; tslk ;Fkkfu;r djsa lnl; dsoy vius&vius LFkku ls gh cksysaxsa ¼2½ xzke iapk;r@iapk;r lfefr@ftyk ifj"kn~ ds le{k izlrqr fd;s x;s fdlh fo"k; ij cksyus dk bpnqd dksbz lnl; vius vklu ls [km+k gks tk,xk] fdurq og rcrd u cksysxk tcrd ihbklhu lnl; cksyusokys lnl; dk uke u iqdkjs] vksj rc og ihbklhu lnl; dks lacksf/kr djsxka ;fn nks ;k mlls vf/kd lnl;,d lkfk gh cksyus ds fy, [km+s gks tk, ] rks ihbklhu lnl; igys cksyus ds fy, ml lnl; dk uke iqdkjsxk] ftlij lozizfke mldh n`f"v im+sa vu; lnl; ;k lnl;x.k rqjr viuk&viuk vklu xzg.k dj ysxk ;k ysaxsa tc Hkh ihbklhu lnl; vius vklu ls mbsxk] cksyus okyk lnl; csb tk,xka ¼3½ ihbklhu lnl; tc fdlh lnl; dks 'kkur gksus dks dgsxk rc og rqjr vius vklu ij csb tk,xka ¼4½ tc dksbz lnl; viekutud] vlalnh;] larkidkjh vfkok vk{ksidkjh 'kcnksa@okd;ksa dk iz;ksx djs,oa ihbklhu lnl; ds }kjk lnl; dks [ksn lfgr mls okil ysus dks vkns'k fn;k tk, rks mdr lnl; oslk gh djsxk rfkk mlds odro; ds bl va'k dks csbd dh dk;zokgh esa vfhkfyf[kr ugha fd;k tk,xka ¼5½ ihbklhu lnl; dks Hkk"k.kksa dh vof/k fofu;fer djus dh 'kfä gksxha ¼6½ ihbklhu lnl; dh vuqefr ds fcuk] izlrko ykus okys lnl; dks NksM+dj] dksbz Hkh vu; lnl; vius izlrko ;k mlds la'kks/ku ij nksckjk ugha cksy ldsxka 41- vkns'k&hkax & ¼1½ dksbz lnl;] ;fn og & (i) vkifùktud ;k vk{ksikred 'kcnksa dk iz;ksx djsa vksj mu 'kcnksa dks okil ysus ;k mlds fy, {kek;kpuk djus ls budkj djs( (ii) csbd dh dk;zokgh 'kkfuriwozd vksj O;ofLFkr <ax ls pykus esa tku cw>dj fo/u Mkys( (iii) ihbklhu lnl; ds vkns'k ekuus ls budkj djs] ;k (iv) ihbklhu lnl; ds vius vklu ls mbkus ij ;k ihbklhu lnl; }kjk dgs tkus ij Hkh vius vklu ij u csbs] rks og vkns'k&hkax dk nks"kh le>k tk,xka ¼2½ ;fn dksbz lnl;] tks fdlh vk{ksikred 'kcn ij vkifùk djuk pkgs rks mls izlrko djuk gksxk fd Þveqd 'kcn vfhkfyf[kr dj fy;k tk,þa ;fn mldk izlrko eku fy;k tk,] rks ihbklhu lnl; ml 'kcn dks vfhkfyf[kr djus dk funsz'k nsxka ¼3½ vk{ksikred 'kcnksa ij vkifùk;k ] muds iz;ksx ds le; gh dh tk, xh u fd vu; lnl; dk cksyuk 'kq: gks tkus ds ckna ¼4½ ftl lnl; ds vk{ksikred 'kcnksa dks vfhkfyf[kr dj fy;k x;k gks og vkns'k Hkax dk nks"kh ekuk tk,xka ¼5½ ;fn dksbz lnl; cgl ds nksjku yxkrkj vlaxr ckr cksyrk jgs vfkok] viuh ;k fdlh vu; lnl; dh nyhyksa dh FkksFkh iqujko`fùk djs] rks ihbklhu lnl; mlds vkpj.k dh vksj xzke iapk;r@iapk;r 11

12 12 बह र गजट [स ध रण 4 [ग त 2 15 lfefr@ftyk ifj"kn~ dk /;ku vkñ"v djkus ds ckn] ml lnl; dks viuk Hkk"k.k cun djus dk vkns'k ns ldsxka ¼6½ ;fn ihbklhu lnl; dh jk; gks fd fdlh lnl; dk vkpj.k furkur mpnà[kyrkiw.kz gqvk gs rks og mls rqjr csbd ls ckgj gksus dk funsz'k ns ldsxk vksj ftl lnl; dks,slk vkns'k fn;k tk;] og vfoyec mldk ikyu djsxk vksj mdr fnu dh 'ks"k csbd esa vuqiflfkr jgsxka ;fn ihbklhu lnl; }kjk fdlh lnl; dks,slk funsz'k nwljh ckj fn;k tk,] rks ;g Hkh vkns'k ns ldsxk fd og lnl; ;FkkfLFkfr xzke iapk;r@iapk;r lfefr@ftyk ifj"kn~ dh csbdksa esa ml vof/k rd vuqiflfkr jgs] tks vf/kdkf/kd pkj eghus dh gksxha ¼7½ eqf[;k@izeq[k@v/;{k ;FkkfLFkfr xzke iapk;r@iapk;r lfefr@ftyk ifj"kn~ dh csbd esa?kksj mpnà[kyrk mriuu gks tkus dh flfkfr esa ml csbd dh dk;zokgh ml le; rd ds fy, LFkfxr dj ldsxk tks mlds }kjk fu;r dh tk,a v/;k;&6 izdh.kz 42- dk;zokfg;ksa@vfhkys[kksa dh izfrfyfi nsuk & xzke iapk;r dk lfpo@iapk;r lfefr dk dk;zikyd inkf/kdkjh@ftyk ifj"kn~ dk eq[; dk;zikyd inkf/kdkjh Øe'k% xzke iapk;r@iapk;r lfefr@ftyk ifj"kn~ vksj LFkk;h lfefr;ksa dh dk;zokfg;ksa vksj vfhkys[kksa dh izfrfyfi;k xsj lnl;ksa dks fueufyf[kr Qhl ds vfxze Hkqxrku djus ij ns ldsaxs & ¼d½ lk/kkj.k izfrfyfi;ksa ds fy, Qhl & (i) pkyw fo"k; ¼jfuax½ dh izfrfyfi & lks 'kcnksa okys izfr QqyLdsi i`"b ;k mlds fdlh Hkkx ds fy, ipkl isœ fdurq de&ls& de 2 #ŒA (ii) fooj.k dh izfrfyfi & pkj LrEHkksa okyh izr;sd ikar ;k mlds Hkkx ds fy, nl isœa (iii) vkjs[k.k dh izfrfyfi & Qsjks&isij ds izfr oxzqwv ;k mlds Hkkx ds fy, 5 #ŒA ¼[k½ vr;ko';d izfrfyfi;ksa ds fy, Qhl & tc vr;ko';d izfrfyfi ds fy, vkosnu fd;k tk, rc mldh eatwjh ;k ukeatwjh dk vkns'k mlh fnu ns fn;k tk,xk vksj lk/kkj.k izfrfyfi ds fy, fu;r Qhl ls nqxquh Qhl tek djus dk pkyku is'k fd, tkus ij ;FkklaHko] pkschl?kavs ds Hkhrj vkosnu ;k mlds izkf/kñr,tsav dks mdr izfrfyfi ns nh tk,xha 43- dfbukbz;ksa dks nwj djus dh 'kfdr & bl fu;ekoyh ds mica/kksa dks izhkkoh djus esa dksbz dfbukbz mriuu gks rks ljdkj vis{kkuqlkj dfbukbz nwj djus ds fy,,slk vkns'k ;k ifji=] fof/k fohkkx ds ijke'kz ls] fuxzr dj ldsxh] tks vko';d,oa lehphu gksa fcgkj&jkt;iky ds vkns'k ls ¼gŒ½ vli"v] ljdkj ds iz/kku lfpoa The 30 th July 2015 No.8Pa/Vi-4-106/2012/5307/154 In exercise of the powers conferred by Section 146 of the Bihar Panchayat Raj Act, 2006 (Bihar Act, 6 of 2006), the Governor of Bihar is pleased to make the following Rules- Bihar Panchayat Raj Institution (Conduct of Business) Rules, 2015 Chapter-1 1. SHORT TITLE, EXTENT AND COMMENCEMENT :- (1) These rules may be called the Bihar Panchayat Raj Institutions (Conduct of Business) Rules, 2015 (2) It shall extend to the whole of the State of Bihar. (3) It shall come into force from the date of its notification in the Official Gazette. 2. DEFINITIONS In these rules, unless there is anything repugnant in the subject or context - (a) ''Act'' means the Bihar Panchayat Raj Act, 2006.

13 बह र गजट (अस ध रण), 4 [ग त 2 15 (b) ''Section'' means the section of the Bihar Panchayat Raj Act, (c) "Government'' means the State Government of Bihar; (d) ''Panchayati Raj Institutions'' means Gram Panchayat, Panchayat Samiti and Zila Parishad, as the case may be, constituted under the provisions of the Act, (e) ''Gram Panchayat'' means autonomous institution constituted under Article- 243 B of the Constitution of India and Section 11 of the Bihar Panchayat Raj Act, (f) '' Panchayat Samiti'' means Panchayat Samiti of a Block constituted under Article-243 B of the Constitution of India and Section 34 of the Bihar Panchayat Raj Act, (g) ''Zila Parishad'' means Zila Parishad of a district constituted under Article-243 B of the Constitution of India and Section 62 of the Bihar Panchayat Raj Act, (h) ''Mukhiya'' means the elected Mukhiya of a Gram Panchayat under the provisions of the Bihar Panchayat Raj Act, (i) ''Up-Mukhiya'' means the elected Up-Mukhiya of a Gram Panchyat under the provisions of the Bihar Panchayat Raj Act, (j) ''Gram Panchayat Member'' means the elected member from territorial constituency of a Gram panchayat under clause (b) of subsection (3) of section 12 of the Bihar Panchayat Raj Act, (k) ''Pramukh'' means the elected Pramukh of a Panchayat Samiti under the provisions of the Bihar Panchayat Raj Act, (l) ''Up-Pramukh'' means the elected Up-Pramukh of a Panchayat Samiti under the provisions of the Bihar Panchayat Raj Act, (m) ''Panchayat Samiti Member'' means the elected member from the territorial constituency of that Panchayat Samiti under sub section (3) of section 37 of the Bihar Panchayat Raj Act, (n) ''Adhyaksh'' means the elected Adhyaksh (Chairman) of a Zila Parishad under the provisions of the Bihar Panchayat Raj Act, (o) ''Upadhyaksh'' means the elected Upadhyaksh (Deputy Chairman) of a Zila Parishad under the provisions of the Bihar Panchayat Raj Act, (p) ''Zila Parishad Member'' means an elected member from the territorial constituency of that Zila Parishad under sub section (3) of Section 64 of the Bihar Panchayat Raj Act, (q) ''Executive Officer'' means the Executive Officer of a Panchayat Samiti appointed under section 60 of the Bihar Panchayat Raj Act, (r) ''Chief Executive Officer'' means the Chief Executive Officer of a Zila Parishad appointed under section 87 of the Bihar Panchayat Raj Act, (s) ''Additional Chief Executive Officer'' means the Additional Chief Executive Officer of a Zila Parishad appointed under section 87 of the Bihar Panchayat Raj Act, (t) ''Presiding Member'' means the person presiding over the meeting of a Panchayat Raj Institution. (u) ''Block Panchayat Raj Officer'' means a Block level Panchayat Officer or Block Panchayat Raj Officer specially appointed by the State Government. (v) ''Panchayat Secretary'' means the Secretary of Gram Panchayat appointed under Section 32 of the Bihar Panchayat Raj Act,

14 14 बह र गजट [स ध रण 4 [ग त 2 15 (x) Words and expressions used but not defined in these rules shall have the same meanings which are assigned to them in the Act. Chapter-2 GRAM PANCHAYAT 3. COMPOSITION AND RESPONSIBILITIES OF GRAM PANCHAYATS :- Under Section 12 of the Act, a Gram Panchayat will be composed of the elected Mukhiya from that Gram Panchayat and all the elected members from its territorial electoral constituencies. The Gram Panchayat will function as a body corporate and will be responsible for implementation of the decisions taken by Gram Sabha and execution of all functions prescribed under Section 22 of the Act. 4. MEETINGS OF GRAM PANCHAYAT :- Every Gram Panchayat shall meet at least once in every two months in the Gram Panchayat Office for the transaction of its business on the date and time appointed by the Mukhiya. 5. SPECIAL MEETINGS OF GRAM PANCHAYAT :- (1) The Mukhiya, whenever he deems fit, may call up special meeting of Gram Panchayat. In addition to this, the Mukhiya on the written request of at least one-third members of the total number of the members of the Gram Panchayat, shall call a special meeting on a date within fifteen days from the receipt of such request, (2) If the Mukhiya fails to call up a special meeting under sub-rule (1), the Up- Mukhiya or in his absence, on receipt of request of one third of the total numbers of the members, such meeting may be called up for a day within not more than fifteen days. The Panchayat Secretary shall issue notice for calling up such meeting, and take necessary action. 6. NOTICE FOR THE MEETINGS :- (1) Notice of a general or special meeting of Gram Panchayat, specifying there in the place, date and time of such meeting and the business to be transacted thereat, shall be given in writing by the Gram Panchayat Secretary to the members and to such officers as may be specified by the Gram Panchayat, and it shall be affixed at notice board of the Gram Panchayat at a conspicuous place. The Gram Panchayat Secretary shall issue written notice for the meeting to all concerned members and government officers/employees and maintain acknowledgements thereof. At least seven days previous notice for an ordinary meeting and three days previous notice for a special meeting shall be given by the Secretary. (2) The Gram Panchayat may require the presence of government officials at its meeting. If it appears to Gram Panchayat that the presence of any officer of the government having jurisdiction over a part of Gram Panchayat and not working under it, is desirable in the meeting of the Gram Panchayat, the Panchayat Secretary shall, by a letter addressed to such officer not less than seven days before the intended meeting, request that officer to be present in the meeting and he shall, unless he is unable by sickness or other reasonable cause, attend the meeting. If he is unable to be present in the meeting himself he may depute a responsible and knowledgeable person of his office to represent him in the meeting. On being absent from the meeting without reasonable grounds, the Gram Panchayat may write to his controlling officer to take disciplinary action against such official/employee with intimation to the Block Development Officer and the District Magistrate.

fof/k fohkkx &&&&&&&&&& vf/klwpuk,a 17 vxlr 2016

fof/k fohkkx &&&&&&&&&& vf/klwpuk,a 17 vxlr 2016 नब धन स य प 0ट 0-40 बह ह र गजट बह र अस ध रण अ क सरक र र क शत 26 वण 1938 (श0) (स स 0 पटन 673) पट टन, ब धव र व र, 17 अग त 2016 fof/k fohkkx &&&&&&&&&& vf/klwpuk,a 17 vxlr 2016 la0,y0th0&01&20@2016@ @161@yst%A

More information

iapk;rh jkt fohkkx &&&&&& vf/klwpuk,a 14 flrecj 2012 la0 fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 ¼fcgkj vf/kfu;e] 6] 2006½ ;Fkk

iapk;rh jkt fohkkx &&&&&& vf/klwpuk,a 14 flrecj 2012 la0 fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 ¼fcgkj vf/kfu;e] 6] 2006½ ;Fkk नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 23 भ 1934 (श0) (स स 0 पटन 489 89) पटन टन, श व र व र, 14 सत बर ब 2012 iapk;rh jkt fohkkx &&&&&& vf/klwpuk,a 14 flrecj 2012 la0 8i@fo&4&1012@2010@ia0jk0@5529

More information

ubz fnyyh] 28 tqykbz] 2017

ubz fnyyh] 28 tqykbz] 2017 REGD. NO. D. L.-33004/99 EXTRAORDINARY II (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) PUBLISHED BY AUTHORITY 2109] No. 2109] NEW DELHI, FRIDAY, JULY 28, 2017/SRAVANA 6, 1939 ubz fnyyh] 28 tqykbz] 2017. dsunzh;

More information

The Code of Criminal Procedure (Delhi Amendment) Bill, 2015 BILL. To further amend the Section 176 of the Code of Criminal Procedure, 1973.

The Code of Criminal Procedure (Delhi Amendment) Bill, 2015 BILL. To further amend the Section 176 of the Code of Criminal Procedure, 1973. Bill No. 14 of 2015 The Code of Criminal Procedure (Delhi Amendment) Bill, 2015 A BILL To further amend the Section 176 of the Code of Criminal Procedure, 1973. Be it enacted by the Legislative Assembly

More information

jktlfkku d`f"k fo'ofo ky;] chdkusj ¼uke ifjorzu½ fo/ks;d] 2009

jktlfkku d`fk fo'ofo ky;] chdkusj ¼uke ifjorzu½ fo/ks;d] 2009 2009 dk fo/k;sd la- 17 jktlfkku d`f"k fo'ofo ky;] chdkusj ¼uke ifjorzu½ fo/ks;d] 2009 ¼tSlkfd jktlfkku fo/kku lhkk esa iqj%lfkkfir fd;k tk;sxk½ 2009 dk fo/k;sd la- 17 jktlfkku d`f"k fo'ofo ky;] chdkusj

More information

iapk;rh jkt fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk 6 tqykbz 2011 la0 fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 ¼fcgkj vf/kfu;e 6] 2006½ dh

iapk;rh jkt fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk 6 tqykbz 2011 la0 fcgkj iapk;r jkt vf/kfu;e] 2006 ¼fcgkj vf/kfu;e 6] 2006½ dh नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 16 आष ढ+ 1933 (श0) (स स 0 पटन 323) पटन टन, व ह प त प तव र व र, 7 ज ल ई 2011 iapk;rh jkt fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk 6 tqykbz 2011 la0 8i@fo&4&101@2010@ia0jk0@4738

More information

fof/k fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a ftlij jkt;iky fnukad 25 ebz] 2011 dks vuqefr ns pqdsa gsa] blds }kjk loz&lk/kkj.

fof/k fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a ftlij jkt;iky fnukad 25 ebz] 2011 dks vuqefr ns pqdsa gsa] blds }kjk loz&lk/kkj. नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 6 य ठ 1933 (श0) (स स 0 पटन 242 42) पटन टन, श व र व र, 27 मई 2011 fof/k fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a 27 ebz 2011 la0,y0th0&1&11@2011@yst% 113 fcgkj

More information

बह र गजट बह र [स ध रण [ क सरक र र क शत (स पटन 2) पटन व ह प तव र, 2 [ग त fof/k fohkkx. vf/klwpuk,a 27 vxlr 2015

बह र गजट बह र [स ध रण [ क सरक र र क शत (स पटन 2) पटन व ह प तव र, 2 [ग त fof/k fohkkx. vf/klwpuk,a 27 vxlr 2015 नब धनन स य प 0ट 0-40 बह र गजट बह र [स ध रण [ क सरक र र क शत (स पटन 2) पटन व ह प तव र, 2 [ग त 2 15 laœ,yœthœ&1&17@2015@yst% 120 fcgkj fo/kku eamy }kjk ;Fkkikfjr fueufyf[ [kr vf/kfu;e] ftlij egkefge jkt;iky

More information

THE SALARY AND ALLOWANCES OF THE CHIEF WHIP IN THE LEGISLATIVE ASSEMBLY OF THE NATIONAL CAPITAL TERRITORY OF DELHI (AMENDMENT) BILL, 2015 A BILL

THE SALARY AND ALLOWANCES OF THE CHIEF WHIP IN THE LEGISLATIVE ASSEMBLY OF THE NATIONAL CAPITAL TERRITORY OF DELHI (AMENDMENT) BILL, 2015 A BILL Bill No. 22 of 2015 THE SALARY AND ALLOWANCES OF THE CHIEF WHIP IN THE LEGISLATIVE ASSEMBLY OF THE NATIONAL CAPITAL TERRITORY OF DELHI (AMENDMENT) BILL, 2015 A BILL Further to amend the Salary and Allowances

More information

THE LEADER OF OPPOSITION IN THE LEGISLATIVE ASSEMBLY OF THE NATIONAL CAPITAL TERRITORY OF DELHI (SALARIES AND ALLOWANCES) (AMENDMENT) BILL, 2015 A

THE LEADER OF OPPOSITION IN THE LEGISLATIVE ASSEMBLY OF THE NATIONAL CAPITAL TERRITORY OF DELHI (SALARIES AND ALLOWANCES) (AMENDMENT) BILL, 2015 A Bill No. 21 of 2015 THE LEADER OF OPPOSITION IN THE LEGISLATIVE ASSEMBLY OF THE NATIONAL CAPITAL TERRITORY OF DELHI (SALARIES AND ALLOWANCES) (AMENDMENT) BILL, 2015 A BILL Further to amend the Leader of

More information

fgekpy izns k ljdkj iz kklfud lq/kkj laxbua vf/klwpuk

fgekpy izns k ljdkj iz kklfud lq/kkj laxbua vf/klwpuk fgekpy izns k ljdkj iz kklfud lq/kkj laxbua la[;k Ikh bz vkj ¼, vkj½,q ¼7½&2@98&oksy&1 22 vdrwcj] 2008 f keyk&2 vf/klwpuk fgekpy izns k dh jkt;iky lwpuk dk vf/kdkj vf/kfu;e] 2005 dh /kkjk 27 dh mi/kkjk

More information

PLEA BARGAINING. A new concept

PLEA BARGAINING. A new concept PLEA BARGAINING A new concept In order to reduce a heavy backlog of criminal cases in courts and to save the accused as well as victim from the cumbersome process of court, a new Chapter XXI-A has been

More information

uxj fodkl,oa vkokl fohkkx &&&&&&& vf/klwpuk,a 26 vizhy 2013 fcgkj leifrr dj cksmz fu;ekoyh] 2013 la0 5 ¼u0½ fcgkj

uxj fodkl,oa vkokl fohkkx &&&&&&& vf/klwpuk,a 26 vizhy 2013 fcgkj leifrr dj cksmz fu;ekoyh] 2013 la0 5 ¼u0½ fcgkj नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 16 व श ख 1935 (श0) (स स 0 पटन 340) पटन टन, स मव र व र, 6 मई 2013 uxj fodkl,oa vkokl fohkkx &&&&&&& vf/klwpuk,a 26 vizhy 2013 fcgkj leifrr dj cksmz

More information

[kk,oa mihkksdrk laj{k.k fohkkx

[kk,oa mihkksdrk laj{k.k fohkkx नब धनन स य प 0ट 0-40 बह र गजट बह र [स ध रण [ क (स पटन 1 ) पटन स मव र 21 अग त 2 1 1- laf{kir uke] folrkj fu;ekoyh&2017** dgh tk,xh (ii) bldk folrkj leiw.kz (iii) ;g rrdky izhkko ls 2- ifjhkk"kk,w A& tcrd

More information

fof/k fohkkx fcgkj&jkt;iky ds vkns'k ls] fouksn dqekj flugk] ljdkj ds lfpoa

fof/k fohkkx fcgkj&jkt;iky ds vkns'k ls] fouksn dqekj flugk] ljdkj ds lfpoa नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 17 वण 1933 (श0) (स स 0 पटन 404) पटन टन, स मव र व र, 8 अग त 2011 fof/k fohkkx vf/klwpuk,a 8 vxlr 2011 laœ,y0th0&1&18@2011@yst&162 fcgkj fo/kku

More information

¼fcgkj vf/kfu;e 9] 2009½ fcgkj Hkwfe U;k;kf/kdj.k vf/kfu;e] 2009 izlrkouk & fcgkj Hkwfe U;k;kf/kdj.k ds fy, izko/kku djus gsrq vf/kfu;ea pw fd] fcgkj

¼fcgkj vf/kfu;e 9] 2009½ fcgkj Hkwfe U;k;kf/kdj.k vf/kfu;e] 2009 izlrkouk & fcgkj Hkwfe U;k;kf/kdj.k ds fy, izko/kku djus gsrq vf/kfu;ea pw fd] fcgkj नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 12 भ 1931 (श0) (स स 0 पटन 466) पटन टन, व ह प तव र प तव र, 3 सत बर ब 2009 fof/k fohkkx vf/klwpuk,a 3 flrecj 2009 laœ,y0th0&1&08@2009@yst&61 fcgkj

More information

बह र गजट [स ध रण [ क. vf/klwpuk,a 13 fnlecj 2017

बह र गजट [स ध रण [ क. vf/klwpuk,a 13 fnlecj 2017 नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट [स ध रण [ क बह र सरक र र क शत 22 [ ह यण 1 3 श (स पटन 11 ) पटन ब धव र 13 दस बर 2 1 fof/k vf/klwpuk,a 13 fnlecj 2017 laœ,y0th0&01&29@2017&215@yst fcgkj fo/kku eamy }kjk ;Fkkikfjr

More information

jkt; lwpuk vk;ksx fgekpy izns'k vf/klwpuk

jkt; lwpuk vk;ksx fgekpy izns'k vf/klwpuk la[;k%,l0vkbz0lh0¼52½2007@2008 jkt; lwpuk vk;ksx fgekpy izns'k vf/klwpuk fnukad 31&05&2008 lwpuk dk vf/kdkj vf/kfu;e] 2005 dh /kkjk 15 dh mi /kkjk ¼4½ rfkk fgekpy izns'k lwpuk dk vf/kdkj fu;e] 2006 ds

More information

jkti=] fgekpy izns'k] 10 uoecj] dkfrzd] 1937 vkcdkjh,oa djk/kku fohkkx vf/klwpuk f keyk&2] 7 uoecj] 2015

jkti=] fgekpy izns'k] 10 uoecj] dkfrzd] 1937 vkcdkjh,oa djk/kku fohkkx vf/klwpuk f keyk&2] 7 uoecj] 2015 5237 (3) If, scrutiny of such cases are not completed within 36 months, as required under subrule(1), the Bank Guarantee may be re-rolled over or a fresh Bank Guarantee may be obtained.". vkcdkjh,oa djk/kku

More information

fof/k fohkkx vf/klwpuk f'keyk&2] 23 flrkecj] 2011

fof/k fohkkx vf/klwpuk f'keyk&2] 23 flrkecj] 2011 fof/k fohkkx vf/klwpuk f'keyk&2] 23 flrkecj] 2011 la[;k %,y0,y0&vkj0&mh0¼6½&16@2011-&fgekpy izns'k dh jkt;iky] Hkkjr ds lafo/kku ds vuqpnsn 200 ds v/khu iznrr kfdr;ksa dk iz;ksx djrs gq, fnukad 21&9&2011

More information

fcgkj fofu;ksx ¼la[;k&4½ vf/kfu;e] ] 2014 [fcgkj vf/kfu;e 1] 2015] fcgkj jkt; dh lafpr fuf/k esa ls dfri; jkf'k dh fudklh 31 ekpz 2015 dks lekir

fcgkj fofu;ksx ¼la[;k&4½ vf/kfu;e] ] 2014 [fcgkj vf/kfu;e 1] 2015] fcgkj jkt; dh lafpr fuf/k esa ls dfri; jkf'k dh fudklh 31 ekpz 2015 dks lekir नब धन स य प 0ट 0-40 ब बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क श शत 30 प ष 1936 (श0) (स स 0 पटन 189) पटन न, म गलव र व र, 20 जनवर 2015 fof/k vf/klwpuk,a 20 tuojh 2015 laœ,y0th0&1&13@2014@yst% 04 fcgkj fo/kku

More information

[स ध रण [ क. fof/k fohkkx

[स ध रण [ क. fof/k fohkkx नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट [स ध रण [ क बह र सरक र र क शत 14 Î य ठ 1 4 श (स पटन 52 ) पटन स मव र 4 ज न 2018 fof/k fohkkx vf/klwpuk,a 4 twu 2018 laœ,yœthœ&01&30@2017&37 ysta fcgkj fo/kku eamy }kjk ;Fkkikfjr

More information

Government of Himachal Pradesh Department of Training & Foreign Assignment. No. Per (Trg. ) A(3)-3/87-II Dated Shimla , the 18 th March, 2008.

Government of Himachal Pradesh Department of Training & Foreign Assignment. No. Per (Trg. ) A(3)-3/87-II Dated Shimla , the 18 th March, 2008. (Authoritative English Text of Government Notification No. Per (Trg.) A (3)-3/87-II dated 18 th March 2008, as required under clause (3) of Article 348 of the Constitution of India). Government of Himachal

More information

fcgkj vks ksfxd fuos'k izksrlkgu vf/kfu;e 2016

fcgkj vks ksfxd fuos'k izksrlkgu vf/kfu;e 2016 Bihar Industrial Investment Promotion Act 2016 fcgkj vks ksfxd fuos'k izksrlkgu vf/kfu;e 2016 DEPARTMENT OF INDUSTRIES Government of Bihar Table of Contents 1. Introduction 01 2. Chapter I: Preliminary

More information

The brief facts of the case, as set out in the contempt application follows:

The brief facts of the case, as set out in the contempt application follows: Court No. - 10 Case :- CONTEMPT APPLICATION (CIVIL) No. - 3671 of 2010 Petitioner :- Ram Sakha Singh Respondent :- Sunil Kumar Chaudhary, State Chief Information Commissioner, Petitioner Counsel :- Dhirendra

More information

vlk/kj.k çkf/dkj ls çdkf'kr Hkkx IV jk"vªh; jktèkkuh jkt; {ks=k] fnyyh ljdkj

vlk/kj.k çkf/dkj ls çdkf'kr Hkkx IV jkvªh; jktèkkuh jkt; {ks=k] fnyyh ljdkj jftlvªh la- Mh-,y-µ33002@99 Hkkjr ljdkj REGISTERED No. D.L.-33002/99 GOVERNMENT OF INDIA vlk/kj.k EXTRAORDINARY çkf/dkj ls çdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY la- 100] fnyyh] 'kfuokj] ebz 5] 2018@oSS'kk[k 15]

More information

[fcgkj vf/kfu;e 6] ] 2016]

[fcgkj vf/kfu;e 6] ] 2016] नब धनन स य प 0ट 0-40 बह र गजट बह र [स ध रण [ क सरक र र क शत 1 च 1 3 श (स पटन 2 3) पटन ब धव र 6 अ ल 2 1 fof/k fohkkx vf/klwpuk,a 6 vizhy 2016 laœ,y0th0&01&07@2016@64&yst fcgkj fo/kku eamy }kjk ;Fkkikfjr

More information

fof/k fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a 19 ebz fcgkj fo/kku eamy }kjk ;Fkkikfjr fueufyf[kr vf/kfu;e] ftlij egkefge jkt;iky

fof/k fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a 19 ebz fcgkj fo/kku eamy }kjk ;Fkkikfjr fueufyf[kr vf/kfu;e] ftlij egkefge jkt;iky नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 29 व श ख 1936 (श0) (स स 0 पटन 424) पटन, स मव र व र, 19 मई 2014 fof/k fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a 19 ebz 2014 la0,y0th0&1&01@2014@yst% 61 fcgkj

More information

Government of Himachal Pradesh Printing & Stationery Department No: Mudran (B)10-9/2010 Dated Shimla-2 the

Government of Himachal Pradesh Printing & Stationery Department No: Mudran (B)10-9/2010 Dated Shimla-2 the Authoritative English Text of this department Notification No: Mudran (B)10-9/2010 Dated 9-1-2014, as required under clause (3) of Article 348 of the Constitution of India.) Government of Himachal Pradesh

More information

fof/k fohkkx fcgkj&jkt;iky ds vkns'k ls] vf[kys'k dqekj tsu] ljdkjj ds izhkkjh lfpoa

fof/k fohkkx fcgkj&jkt;iky ds vkns'k ls] vf[kys'k dqekj tsu] ljdkjj ds izhkkjh lfpoa नब धन स य प 0ट 0-40 ब बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क श शत 2 वण 1936 (श0) (स स 0 पटन 614) पटन, व ह प तव र प तव र, 24 ज ल ई 2014 fof/k vf/klwpuk,a 24 tqykbz 2014 laœ,y0th0&1&09@2014@yst 82 fcgkj fo/kku

More information

Government of Himachal Pradesh Printing & Stationery Department No: Mudran (B)10-4/2011 Dated Shimla-2 the

Government of Himachal Pradesh Printing & Stationery Department No: Mudran (B)10-4/2011 Dated Shimla-2 the (Authoritative English Text of this department Notification No: Mudran (B)10-4/2011 Dated 9-1-2014, as required under clause (3) of Article 348 of the Constitution of India.) Government of Himachal Pradesh

More information

¼?k½ ^^vkfjrkas** ls vfhkizsr gs] ekrk] firk] vfookfgr iq=h] ukckfyx cpps] fo/kok iq=h] rykd'kqnk iq=h] iq=,oa iq=o/kw vksj blesa ihfm+r ds

¼?k½ ^^vkfjrkas** ls vfhkizsr gs] ekrk] firk] vfookfgr iq=h] ukckfyx cpps] fo/kok iq=h] rykd'kqnk iq=h] iq=,oa iq=o/kw vksj blesa ihfm+r ds नब धन स य प 0ट 0-40 ब बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क श शत 3 च 1936 (श0) (स स 0 पटन 319) पट टन, स मव र, 24 म च 2014 fof/k fohkkx vf/klwpuk 24 ekpz 2014 la0,yœthœ&6&01@2011&151@46yst&izlrkouk%&pwwfd]

More information

2010 dk fo/ks;d la- 15 jktlfkku d`f"k tksrksa ij vf/kdre&lhek vf/kjksi.k ¼la'kks/ku½ fo/ks;d] 2010 ¼tSlkfd jktlfkku fo/kku lhkk esa iqj%lfkkfir fd;k

2010 dk fo/ks;d la- 15 jktlfkku d`fk tksrksa ij vf/kdre&lhek vf/kjksi.k ¼la'kks/ku½ fo/ks;d] 2010 ¼tSlkfd jktlfkku fo/kku lhkk esa iqj%lfkkfir fd;k 2010 dk fo/ks;d la- 15 jktlfkku d`f"k tksrksa ij vf/kdre&lhek vf/kjksi.k ¼la'kks/ku½ fo/ks;d] 2010 ¼tSlkfd jktlfkku fo/kku lhkk esa iqj%lfkkfir fd;k tk;sxk½ jktlfkku d`f"k tksrksa ij vf/kdre&lhek vf/kjksi.k

More information

The Bihar Coaching Institute (Control & Regulation), Act Keyword(s): Tuition Fees, Coaching Institute, Curriculum, Registration Fee

The Bihar Coaching Institute (Control & Regulation), Act Keyword(s): Tuition Fees, Coaching Institute, Curriculum, Registration Fee The Bihar Coaching Institute (Control & Regulation), Act 2010 Act 17 of 2010 Keyword(s): Tuition Fees, Coaching Institute, Curriculum, Registration Fee DISCLAIMER: This document is being furnished to you

More information

**d`r;dkjh funs kd** ls vfhkizsr gs fu;ekoyh vfkok lgdkjh lfefr ds mifof/k;ksa esa fofuzfn"v lfefr ds d`r;dkjh dk;zikyd funs kda ¼/k½

**d`r;dkjh funs kd** ls vfhkizsr gs fu;ekoyh vfkok lgdkjh lfefr ds mifof/k;ksa esa fofuzfnv lfefr ds d`r;dkjh dk;zikyd funs kda ¼/k½ नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 1 य ठ 1935 (श0) (स स 0 पटन 400) पटन टन, ब धव र व र, 22 मई 2013 fof/k fohkkx vf/klwpuk,a 22 ebz 2013 laœ,y0th0&1&9@2013@yst 81 fcgkj fo/kku eamy

More information

6044 jkti=] fgekpy izns k 24 fnlecj] 2009@3 iks k] 1931 fgekpy izns'k ljdkj xzkeh.k fodkl,oa iapk;rh jkt fohkkx la[;k%,l-,e,e-,l,l-&1@2009&10&vkj &1@2009&10&vkj-Mh Mh-Mh rkjh[k f'keyk&9 21 fnlacj] ] 2009

More information

fof/k fohkkx &&&&&&&&&& vf/klwpuk,a 2 flrecj fcgkj fo/kku eamy }kjk ;Fkkikfjr dk fueufyf[kr vf/kfu;e]

fof/k fohkkx &&&&&&&&&& vf/klwpuk,a 2 flrecj fcgkj fo/kku eamy }kjk ;Fkkikfjr dk fueufyf[kr vf/kfu;e] नब धन स य प 0ट 0-40 बह ह र गजट बह र अस ध रण अ क सरक र र क शत 11 भ 1938 (श0) (स स 0 पटन 708) पट टन, श व र व र, 2 सत बर 2016 fof/k fohkkx &&&&&&&&&& vf/klwpuk,a 2 flrecj 2016 la0,y0th0&01&15@2016@ @173@yst%

More information

fof/k fohkkx &&&&&&&&&& vf/klwpuk,a 6 ebz 2015 egkefge jkt;iky fnukad 29 vizhy] 2015 dks vuqefr ns pqds gsa] blds }kjk loz&lk/ /kkj.

fof/k fohkkx &&&&&&&&&& vf/klwpuk,a 6 ebz 2015 egkefge jkt;iky fnukad 29 vizhy] 2015 dks vuqefr ns pqds gsa] blds }kjk loz&lk/ /kkj. नब धन स य प 0ट 0-40 ब बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क श शत (स स 0 पटन 536) 16 व श ख 1937 (श0) पटन, ब धव र व र, 6 मई 2015 fof/k fohkkx &&&&&&&&&& vf/klwpuk,a 6 ebz 2015 la0,y0th0&1&5@2015@57 yst%a fcgkj

More information

MADHYA PRADESH ACT NO. 22 OF 1996 THE GWALIOR VYAPAR MELA PRADHIKARAN ADHINIYAM, 1996.

MADHYA PRADESH ACT NO. 22 OF 1996 THE GWALIOR VYAPAR MELA PRADHIKARAN ADHINIYAM, 1996. ¼5½ MADHYA PRADESH ACT NO. 22 OF 1996 THE GWALIOR VYAPAR MELA PRADHIKARAN ADHINIYAM, 1996. TABLE OF CONTENTS Sections : 1. Short title, extent and commencement. 2. Definitions. 3. Constitution of Gwalior

More information

2015** dgh tk ldsxha ¼2½ bldk folrkj leiw..kz fcgkj jkt; esa gksxka ¼3½ ;g rqjar izo`rr gksxha 2- ifjhkk"kk, A& tc rd

2015** dgh tk ldsxha ¼2½ bldk folrkj leiw..kz fcgkj jkt; esa gksxka ¼3½ ;g rqjar izo`rr gksxha 2- ifjhkkkk, A& tc rd नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट [स ध रण [ क बह र सरक र र क शत भ 1 3 श (स पटन ) पटन श व र, 2 [ग त 2 15 LokLF; fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a 26 vxlr 2015 la0 11@,e0¼Lok0½&14@2013&716¼11½ Hkkjr ds lafo/kku ds

More information

vf/klwpuk,a 22 fnlecj 2011

vf/klwpuk,a 22 fnlecj 2011 नब धन स य प 0ट 0-40 बह ह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 1 प ष 1933 (श0) (स स 0 पटन 802) पटन टन, व ह प तप तव र व र, 22 दस बर ब 2011 fof/k fohkkx vf/klwpuk,a 22 fnlecj 2011 laœ,y0th0&1&28@2011@yst&248

More information

ljdkjh xtv] mrrj izns k

ljdkjh xtv] mrrj izns k ljdkjh xtv] mrrj izns k mrrj izns kh; ljdkj }kjk izdkf kr vlk/kkj.k fo/kk;h ifjf k Ô~V Hkkx&2] [k.m ¼d½ ¼mRrj izns k v/;kns k½ y[kuå] c glifrokj] 21 uoecj] 2002 dkfrzd 30] 1924 kd leor~ mrrj izns k ljdkj

More information

fof/k fohkkx vf/klwpuk,a 6 ebz 2015 fy;s izdkf'kr fd;k tkrk gsa

fof/k fohkkx vf/klwpuk,a 6 ebz 2015 fy;s izdkf'kr fd;k tkrk gsa नब धन स य प 0ट 0-40 ब बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क श शत (स स 0 पटन 537) 16 व श ख 1937 (श0) पटन, ब धव र व र, 6 मई 2015 fof/k fohkkx &&&&&&&&&& vf/klwpuk,a 6 ebz 2015 la0,y0th0&1&8@2015@600 yst%a

More information

¼v½ izca/kd] fcgkj lfpoky; Hkkst'kkyk] ivuk lnl; ¼2½ bl laoxz esa izksuufr fueufyf[kr

¼v½ izca/kd] fcgkj lfpoky; Hkkst'kkyk] ivuk lnl; ¼2½ bl laoxz esa izksuufr fueufyf[kr नब धन स य प 0ट 0-40 बह ह र गजट बह र अस ध रण अ क सरक र र क शत 25 फ ग न 1938 (श0) (स स 0 पटन 205) पट टन, व ह प त तव र व र, 16 म च 2017 Je lalk/ku fohkkx ¼Je i{k½ &&&&&& vf/klwpuk,a 15 ekpz 2017 la0 2@ch0,l0lh0bZ01&52@2016

More information

THE MINISTERS OF THE NATIONAL CAPITAL TERRITORY OF DELHI (SALARIES AND ALLOWANCES) (AMENDMENT) BILL, 2015 BILL

THE MINISTERS OF THE NATIONAL CAPITAL TERRITORY OF DELHI (SALARIES AND ALLOWANCES) (AMENDMENT) BILL, 2015 BILL Bill No. 19 of 2015 THE MINISTERS OF THE NATIONAL CAPITAL TERRITORY OF DELHI (SALARIES AND ALLOWANCES) (AMENDMENT) BILL, 2015 A BILL Further to amend the Ministers of the Government of National Capital

More information

fcgkj yksd lsokvksa dk vf/kdkj vf/kfu;e 2011

fcgkj yksd lsokvksa dk vf/kdkj vf/kfu;e 2011 fcgkj yksd lsokvksa dk vf/kdkj vf/kfu;e 2011 Qjojh h 2012 vihy,oa iqufozyksdu ds fy, lanfhkzr lkexzh &fu;e 18 (6) (iii) ds vuqikyu esa fo"k; lwph 1. i`"bhkwfe 2 2. vf/kfu;e ds mís ; 2 3. vihy dk izko/kku

More information

[Bihar Act 20,2008] THE BIHAR STATE MELA AUTHORITY ACT, 2008 AN ACT Preamble-To provide for the constitution of an Authority for the purpose of

[Bihar Act 20,2008] THE BIHAR STATE MELA AUTHORITY ACT, 2008 AN ACT Preamble-To provide for the constitution of an Authority for the purpose of [Bihar Act 20,2008] THE BIHAR STATE MELA AUTHORITY ACT, 2008 AN ACT Preamble-To provide for the constitution of an Authority for the purpose of development, regulation adn management of traditional Melas

More information

e/;izns k ekuo vf/kdkj vk;ksx i;kzokl Hkou] [k.m&1] vjsjk fgyl] Hkksiky buvuzf ki ;kstuk

e/;izns k ekuo vf/kdkj vk;ksx i;kzokl Hkou] [k.m&1] vjsjk fgyl] Hkksiky buvuzf ki ;kstuk e/;izns k ekuo vf/kdkj vk;ksx i;kzokl Hkou] [k.m&1] vjsjk fgyl] Hkksiky buvuzf ki ;kstuk e/;izns k ekuo vf/kdkj vk;ksx] Hkksiky ns k ds fo ofo ky;ksa vksj egkfo ky;ksa ds fof/k o lekt dk;z fo"k; ds Nk=ksa

More information

The Bihar Cooperative Societies (Amendment) Act, Keyword(s): Office-bearer, Functional Directors, Backward Classes, Extremely Backward Classes

The Bihar Cooperative Societies (Amendment) Act, Keyword(s): Office-bearer, Functional Directors, Backward Classes, Extremely Backward Classes The Bihar Cooperative Societies (Amendment) Act, 2013 Act 6 of 2013 Keyword(s): Office-bearer, Functional Directors, Backward Classes, Extremely Backward Classes DISCLAIMER: This document is being furnished

More information

fof/k fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a ftlij jkt;iky fnukad 25 ebz] 2011 dks vuqefr ns pqdsa gsa] blds }kjk loz&lk/kkj.

fof/k fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a ftlij jkt;iky fnukad 25 ebz] 2011 dks vuqefr ns pqdsa gsa] blds }kjk loz&lk/kkj. नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 6 य ठ 1933 (श0) (स स 0 पटन 241 41) पटन टन, श व र व र, 27 मई 2011 fof/k fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a 27 ebz 2011 la0,y0th0&1&08@2011@yst% 99 fcgkj

More information

/kkjkvksa dk dze

/kkjkvksa dk dze 8800 jkti=] fgekpy izns k] 7 Qjojh] 2011@18 ek?k] 1932 fgekpy izns k izkbosv f k{kk lalfkk ¼fofu;ked vk;ksx½ vf/kfu;e] 2010 /kkjk% /kkjkvksa dk dze 1- laf{kir uke vksj ykxw gksuk A 2- ifjhkk kk,a A 3-

More information

vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY jsy ea=ky;

vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY jsy ea=ky; jftlvªh laö Mhö,yö&33004@99 REGD. NO. D. L.-33004/99 vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY la- 1107] ubz fnyyh]

More information

3- v/;{k,o vu; lnl;ksa dh fu;qfdr dh ik=rk&(1) vk;ksx esa fueufyf[kr lnl; gksaxs] ;Fkk%& (d) v/;{k] tks vxzx.; O;fDr gksa vksj ftlus cky dy;k.

3- v/;{k,o vu; lnl;ksa dh fu;qfdr dh ik=rk&(1) vk;ksx esa fueufyf[kr lnl; gksaxs] ;Fkk%& (d) v/;{k] tks vxzx.; O;fDr gksa vksj ftlus cky dy;k. नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 28 वण 1932 (श0) (स स 0 पटन 605) पटन टन, व ह प त प तव र व र, 19 अग त 2010 lekt dy;k.k fohkkx vf/klwpuk 16 vxlr 2010 fcgkj cky vf/kdkj laj{k.k vk;ksx

More information

dkfezd,oa iz'kklfud lq/kkj fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a 26 ekpz 2010 la0 Hkkjr&lafo/kku ds vuqpnsn&309 ds ijurqd ds v/khu iznrr

dkfezd,oa iz'kklfud lq/kkj fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a 26 ekpz 2010 la0 Hkkjr&lafo/kku ds vuqpnsn&309 ds ijurqd ds v/khu iznrr नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 8 च 1932 (श0) (स स 0 पटन 207) पटन टन, स मव र व र, 29 म च 2010 dkfezd,oa iz'kklfud lq/kkj fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a 26 ekpz 2010 la0 3@,e&102@2007&1198

More information

¼3½ lacaf/kr o"kz dh 1yh vxlr dks] mez ds fu/kkzj.kkfkz] dv vkwq MsV ekuk tk;sxka 7- HkrhZ dh izfø;ka &¼1½ fu;qfdr izkf/kdkj] o"kz dh 1yh vizsy dh

¼3½ lacaf/kr okz dh 1yh vxlr dks] mez ds fu/kkzj.kkfkz] dv vkwq MsV ekuk tk;sxka 7- HkrhZ dh izfø;ka &¼1½ fu;qfdr izkf/kdkj] okz dh 1yh vizsy dh नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट [स ध रण [ क बह र सरक र र क शत भ 1 3 श (स पटन ) पटन श व र, 2 [ग त 2 15 LokLF; fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk,a 26 vxlr 2015 la0 11@Vh0ch0¼LFkk0½& &17@2014&718¼11½ Hkkjr dk lafo/kku

More information

Je lalk/ku ku fohkkx &&&&&&& vf/klwpuk,a 21 ebz 2014 Hkkjr&lafo/kku ds vuqpnsn 309 ds ijurqd esa iznùk 'kfdr;ksa dk

Je lalk/ku ku fohkkx &&&&&&& vf/klwpuk,a 21 ebz 2014 Hkkjr&lafo/kku ds vuqpnsn 309 ds ijurqd esa iznùk 'kfdr;ksa dk नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 2 य ठ 1936 (श0) (स स 0 पटन 451) पटन, श व र, 23 मई 2014 Je lalk/ku ku fohkkx &&&&&&& vf/klwpuk,a 21 ebz 2014 la0,lhl&01@fu0&136@2013&389 Hkkjr&lafo/kku

More information

Total quantities of surveying work. Places at which to be delivered

Total quantities of surveying work. Places at which to be delivered S. No. Name of the work: SHORT TERM TENDER FOR EXECUTION OF WORK Execution of work of total station survey of centrally protected monuments situated at Gwalior Fort, Gwalior [Surveying work 300 meter surrounding]

More information

ANNEXURE I VERIFICATION

ANNEXURE I VERIFICATION ANNEXURE I AFFIDAVIT BY THE STUDENT (To be submitted alongwith Entrance-cum-Admission Form) I, full name of student with admission/registration/ enrolment number) s/o, d/o Mr./Mrs./Ms. having been admitted

More information

अस ध रण अ क. fof/k fohkkx

अस ध रण अ क. fof/k fohkkx नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 11 च 1934 (श0) (स स 0 पटन 129) पटन टन, श नव र व र, 31 म च 2012 fof/k fohkkx vf/klwpuk 31 ekpz 2012 laœ,y0th0&1&4@2012@yst% 293 fcgkj fo/kku eamy

More information

बह र गजट [स ध रण [ क. fof/k fohkkx

बह र गजट [स ध रण [ क. fof/k fohkkx नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट [स ध रण [ क बह र सरक र र क शत 14 व श ख 1 4 श (स पटन 41 ) पटन श व र 4 मई 2018 fof/k fohkkx vf/klwpuk,a 4 ebz 2018 laœ,yœthœ&01&02@2018&28 ysta fcgkj fo/kku eamy }kjk ;Fkkikfjr

More information

Total quantities of surveying work. Places at which to be delivered

Total quantities of surveying work. Places at which to be delivered S. No. Name of the work: SHORT TERM TENDER FOR EXECUTION OF WORK Execution of work of total station survey of centrally protected monuments situated at Jabalpur & Bhopal [Surveying work 300 meter surrounding]

More information

vlk/kj.k lkseokj] fnlecj 9] 18] 1935

vlk/kj.k lkseokj] fnlecj 9] 18] 1935 jftlvªh laö Mhö,yö&33004@99 REGD. NO. D. L.-33004/99 la. 593] No. 593] vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (i) PART II Section 3 Sub-section (i) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY ubz

More information

Invitation for Expression of Interest for Empanelment of NABL Labs

Invitation for Expression of Interest for Empanelment of NABL Labs Madhya Pradesh Rural Roads Development Authority (An Agency of Panchayat & Rural Development Department, Govt. of MP) Block 2, 5 th Floor, Paryavas Bhavan, Bhopal 462011 No. 4825 /22/D-12/ FA/NABL /2018

More information

OFFICE ADMINISTRATION AND PROCEDURE

OFFICE ADMINISTRATION AND PROCEDURE OFFICE ADMINISTRATION AND PROCEDURE 1 Source: Budget Estimates 2017-2018 presented by Finance Minister (Chief Minister, Rajasthan) on 8 March 2017, Posts, page.14 TOTAL-723545 [2017] PB-3 & 4 Grade Pay

More information

lnl;ksa dh ny ifjorzu ds vk/kkj ij fujgzrk

lnl;ksa dh ny ifjorzu ds vk/kkj ij fujgzrk lnl;ksa dh ny ifjorzu ds vk/kkj ij fujgzrk DISQUALIFICATION OF MEMBERS ON GROUND OF DEFECTION jkt; lhkk lfpoky; ubz fnyyh RAJYA SABHA SECRETARIAT NEW DELHI 2012 izlrkouk lafo/kku ¼ckouoka la'kks/ku½ vf/kfu;e]

More information

Government of Himachal Pradesh Department of Home. No. Home-B(B)14-2/94-Jails-II Dated, Shimla-2, 23 January2015. Notification

Government of Himachal Pradesh Department of Home. No. Home-B(B)14-2/94-Jails-II Dated, Shimla-2, 23 January2015. Notification (Authoritative English text of this Department s Notification No. Home- B(B)14-2/94-Jails-II dated 23 January,2015 as required under Article 348 (3) of Constitution of India) Government of Himachal Pradesh

More information

Government of Himachal Pradesh Administrative Reforms organization.

Government of Himachal Pradesh Administrative Reforms organization. (Authoritative English Text of this Government Notification No.Per(AR)B(15) 1/2010 vol I, dated 21.11.2011 as required under article 348(3) of the Constitution of India) Government of Himachal Pradesh

More information

Heard learned counsel for the parties.

Heard learned counsel for the parties. IN THE HIGH COURT OF JUDICATURE AT PATNA Civil Writ Jurisdiction Case No.7302 of 2006 ====================================================== 1.Badsah Singh 2.Lal Babu Singh Both sons of Jagdish Singh Both

More information

6. Ms. Rakhi Birla 7. Shri Mohinder Goyal 8. Shri Raghuvinder Shokeen 9. Shri Girish Soni 10. Shri Narayan Dutt Sharma

6. Ms. Rakhi Birla 7. Shri Mohinder Goyal 8. Shri Raghuvinder Shokeen 9. Shri Girish Soni 10. Shri Narayan Dutt Sharma LEGISLATIVE ASSEMBLY NATIONAL CAPITAL TERRITORY OF DELHI Bulletin Part-I (Brief summary of proceedings) Monday, 26 March 2018 / 05 Chaitra 1940 (Saka) No. 72 02.05 PM Sh. Ram Niwas Goel, Hon ble Speaker

More information

(a) Bid Processing fee is mandatory to be paid through online mode i.e., internet payment gateway (Credit/Debit Card), Net Banking, NEFT/RTGS

(a) Bid Processing fee is mandatory to be paid through online mode i.e., internet payment gateway (Credit/Debit Card), Net Banking, NEFT/RTGS fu;e,oa 'kÿksza %& 1- fufonk @ nj izlrko ds lkfk vxz/ku dh jkf k fueu :i esa layxu djuk vfuok;z gsa (i) dkwye 5 esa ifjek.k foi= dk ewy; ¼tks yksvk;k ugh tk;sxk½ fdlh Hkh jk"vªh; csad@vuqlwfpr csad }kjk

More information

3- fcgkj vf/kfu;e] 11] 2007 dh /kkjk 2 ¼31½ dk la'kks/kua&mdr vf/kfu;e dh /kkjk 2 ¼31½ esa tgk dgha

3- fcgkj vf/kfu;e] 11] 2007 dh /kkjk 2 ¼31½ dk la'kks/kua&mdr vf/kfu;e dh /kkjk 2 ¼31½ esa tgk dgha नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 18 प ष 1935 (श0) (स स 0 पटन 73) पटन टन, ब धव र व र, 8 जनवर 2014 fof/k fohkkx &&&&&&&&& vf/klwpuk,a 8 tuojh 2014 la0,y0th0&1&27@2013@yst% 05 fcgkj

More information

lekt dy;k.k fohkkx fcgkj cky laj{k.k lsok ¼HkrhZ,oa lsok 'krsza½ fu;ekoyh] 2014

lekt dy;k.k fohkkx fcgkj cky laj{k.k lsok ¼HkrhZ,oa lsok 'krsza½ fu;ekoyh] 2014 नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट बह र सरक र र क शत 14 य ठ 1936 (श0) स य 23 पटन, ब धव र, 4 ज न 2014 (ई0) वषय-स च प ठ प ठ भ ग-1 नय, पद थ पन, बदल, श, छ ट और अ य य गत स चन ए 2-6 भ ग-1-क वय स वक ग म क सम द ट ओ

More information

[स ध रण [ क. e fu"ks/k] mrikn,oa fuca/ku fohkkx

[स ध रण [ क. e fuks/k] mrikn,oa fuca/ku fohkkx नब धन स य प 0ट ट 0-40 बह र गजट [स ध रण [ क बह र सरक र र क शत 5 च 1 4 श (स पटन 2 ) पटन स मव र 26 म च 2 1 e fu"ks/k] mrikn,oa fuca/ku fohkkx vf/klwpuk 23 ekpz 2018 la0 10@eq- fu;ekoyh&05@2018&1060 U;k;ky;

More information

fgekpy izns'k yksdk;qdr fo/ks;d] 2014

fgekpy izns'k yksdk;qdr fo/ks;d] 2014 fgekpy izns'k fo/kku lhkk lfpoky; vf/klwpuk f'keyk] 19 Qjojh] 2014 la[;k% fo0l0&fo/kk;u&ljdkjh fo/ks;d@1&15@2014-&&fgekpy izns'k fo/kku lhkk dh izfø;k,oa dk;z lapkyu fu;ekoyh] 1973 ds fu;e 140 ds vurxzr

More information

jktlfkku jkt; frygu mriknd lgdkjh la?k fyfevsm+

jktlfkku jkt; frygu mriknd lgdkjh la?k fyfevsm+ D\Manish\Nivida DW Jute Bags/1 jktlfkku jkt; frygu mriknd lgdkjh la?k fyfevsm+ ¼frye~ la?k½ dksvk ifj;kstuk jkorhkkvk jksm] dksvk : (0744) 2470083, 2471183, Fax: (0744) 2471268 E-Mail ID tilamsangh@gmail.com

More information

Government of Himachal Pradesh Revenue Department NOTIFICATION. No.Rev.-D (G)9-4/2008 Dated : Shimla October, 2015

Government of Himachal Pradesh Revenue Department NOTIFICATION. No.Rev.-D (G)9-4/2008 Dated : Shimla October, 2015 (Authoritative English Text of this Department Notification No. Rev.- D(G)9-4/2008 dated 14-10-2015 as required under clause (3) of article 348 of the Constitution of India). Government of Himachal Pradesh

More information

fjfdr lwpuk 1- in dk uke % gydk okgu pkyd 2- fjfdr dh la[;k % 01¼,d½ ¼vukjf{kr½

fjfdr lwpuk 1- in dk uke % gydk okgu pkyd 2- fjfdr dh la[;k % 01¼,d½ ¼vukjf{kr½ fjfdr lwpuk eq[; osru,oa ys[kk laxbu] vameku rfkk fudksckj iz'kklu esa gydk okgu pkyd ds in ds fy, ik= Hkkjrh;ksa ls vkosnu i= vkaef=r fd, tkrs gasa inksa dh la[;k] osrueku] ik=rk] ekin.m] vkfn bl izdkj

More information

vf/klwpuk,a 22 fnlecj 2011

vf/klwpuk,a 22 fnlecj 2011 नब धन स य प 0ट 0-40 बह ह र गजट अस ध रण अ क बह र सरक र र क शत 1 प ष 1933 (श0) (स स 0 पटन 800) पटन टन, व ह प तप तव र व र, 22 दस बर ब 2011 fof/k fohkkx vf/klwpuk,a 22 fnlecj 2011 laœ,y0th0&1&26@2011@yst&242

More information

¼vkfrF;,oa izksvksdksy fohkkx))

¼vkfrF;,oa izksvksdksy fohkkx)) HIMACHAL PRADESH GOVERNMENT GENERAL ADMINISTRATION DEPARTMENT (HOSPITALITY AND PROTOCOL DEPARTMENT) fgekpy izns'k ljdkj lkeku; iz'kklu fohkkx ¼vkfrF;,oa izksvksdksy fohkkx)) HIMACHAL PRADESH STATE GUEST

More information

la[;k rkjh[k%f keyk&2] vf/klwpuk

la[;k rkjh[k%f keyk&2] vf/klwpuk fgekpy izns k ljdkj jktlo fohkkx la[;k jso0mh0¼th½6&69@2011&hkkx&aa] rkjh[k%f keyk&2] 02-01-2014 vf/klwpuk fgekpy izns k dh jkt;iky] fgekpy izns k Hkw&tksr vf/kdùke lhek vf/kfu;e] 1972¼1973 dk vf/kfu;e

More information

fgekpy izns k ljdkj jktlo fohkkx rkjh[k f keyk&2 12 flrecj] vf/klwpuk

fgekpy izns k ljdkj jktlo fohkkx rkjh[k f keyk&2 12 flrecj] vf/klwpuk Page 1 of 18 fgekpy izns k ljdkj jktlo fohkkx la[;k%jso0ch-,-¼3½3@2013&a rkjh[k f keyk&2 12 flrecj] 2014- vf/klwpuk fgekpy izns k VSusUlh,.M ys.m fjqksezt ¼veS.MeSaV½:Yt]2014 dk izk:ik] fgekpy izns k vfhk/k`fr

More information

fnyyh fo qr fofu;ked vk;ksx

fnyyh fo qr fofu;ked vk;ksx jftlvªh la- Mh-,y-μ33002@99 Hkkjr ljdkj REGISTERED No. D.L.-33002/99 GOVERNMENT OF INDIA vlk/kj.k EXTRAORDINARY çkf/dkj ls çdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY la- 5] fnyyh] c`glifrokj] vxlr 17] 2017@Jko.k 26]

More information

Lkjdkjh xtv] mrrjkapyk

Lkjdkjh xtv] mrrjkapyk dze la[;k&193 la[;k&;w0,0@mh0,u0&30@03 iathd`r (ykbzlsal Vw ikslv fonkmv izhisesuv) Lkjdkjh xtv] mrrjkapyk mrrjkapy ljdkj }kjk izdkf kr vlk/kkj.k nsgjknwu] kqdzokj] 17 vdvwcj] 2003 bz0 vkf ou 25] 1925

More information

dsunzh; ek/;fed f k{kk cksmz

dsunzh; ek/;fed f k{kk cksmz dsunzh; ek/;fed f k{kk cksmz f k{kk dsunz] 2] lkeqnkf;d dsunz] izhr fogkj] fnyyh&110301 fufonk lwpuk **okf"kzd fjiksvz** ¼f}Hkk"kh½ dh 1000 izfr;ka 130 th-,l-,e- ds vkvz isij ¼flukjel vfkok mlh *,* xzsm

More information

Ek/;izns'k 'kklu foekuu fohkkx

Ek/;izns'k 'kklu foekuu fohkkx Ek/;izns'k 'kklu foekuu fohkkx Hkksiky fnukad% 11 vdvwcj 1990 Dzekad,Q-1&29&83&iSarkyhl&Hkkjr ds lafo/kku ds vuqpnsn 309 ds ijurqd }kjk iznrr 'kfdr;ksa dks iz;ksx esa ykrs gq,] e/;izns'k ds jkt;iky,rn~

More information

Managing Director, Kanpur Electricity Supply Company Ltd. (KESCO) 14/71, Civil Lines, Kanpur Petitioner. ORDER (Hearing on

Managing Director, Kanpur Electricity Supply Company Ltd. (KESCO) 14/71, Civil Lines, Kanpur Petitioner. ORDER (Hearing on BEFORE THE UTTAR PRADESH ELECTRICITY REGULATORY COMMISSION Quorum Shri Desh Deepak Verma, Chairman Shri I. B. Pandey, Member Shri S. K. Agarwal, Member In the matter of: In the matter of alteration/modification

More information

CAMP BAG ELECTION COMMISSION OF INDIA Nirvachan Sadan, Ashoka Road, New Delhi No. 3/4/ID/2012/SDR/(LA) Dated: 17 th January, 2012

CAMP BAG ELECTION COMMISSION OF INDIA Nirvachan Sadan, Ashoka Road, New Delhi No. 3/4/ID/2012/SDR/(LA) Dated: 17 th January, 2012 CAMP BAG ELECTION COMMISSION OF INDIA Nirvachan Sadan, Ashoka Road, New Delhi-110 001. No. 3/4/ID/2012/SDR/(LA) Dated: 17 th January, 2012 To Sub:- The Chief Electoral Officer, Uttarakhand, Dehradun. General

More information

The Bihar Urban Planning and Development Act, 2012

The Bihar Urban Planning and Development Act, 2012 The Bihar Urban Planning and Development Act, 2012 Act 20 of 2012 Keyword(s): Agriculture, Commercial Use, Conversion, Court, Development Plan, Floor Area Ratio, Heritage Building, Heritage Precincts,

More information

Madhya Pradesh Ecotourism Development Board (Registration No.01/01/01/15425/05 S-2172/05 Dated 14/07/2005)

Madhya Pradesh Ecotourism Development Board (Registration No.01/01/01/15425/05 S-2172/05 Dated 14/07/2005) Madhya Pradesh Ecotourism Development Board (Registration No.01/01/01/15425/05 S-2172/05 Dated 14/07/2005) BYE-LAWS 1. Definitions: In these Rules, unless the context otherwise requires -- i. "Act" means

More information

lanhkz esas vu;fkk visf{kr u gks] bl fu;ekoyh esa& (i)

lanhkz esas vu;fkk visf{kr u gks] bl fu;ekoyh esa& (i) नब धन स य प 0ट 0-40 बह ह र गजट बह र अस ध रण अ क सरक र र क शत 18 आ न 1939 (श0) (स स 0 पटन 926) पट टन, म गलव र व र, 10 अ त बर [kku,oa HkwrRo fohkkx &&&&&&&& vf/klwpuk 10 vdrwcj la0 3018@,e0 [kku vksj [kfut

More information

iz:i 6 fu;e 13 ¼1½ vksj 26 nsf[k,à

iz:i 6 fu;e 13 ¼1½ vksj 26 nsf[k,à lsok esa iz:i 6 fu;e 13 ¼1½ vksj 26 nsf[k,à fuokzpd ukekoyh esa uke lfeefyr fd, tkus ds fy, vkosnu fuokzpd jftlvªhdj.k vf/kdkjh] ------------------------------fo/kku lhkk@lalnh; fuokzpu&{ks= egksn;] esa

More information

fgekpy izns k ljdkj kgjh fodkl fohkkx la[;k% ;w0mh0&, rkjh[k vf/klwpuk v/;k;&1 izkjfehkd

fgekpy izns k ljdkj kgjh fodkl fohkkx la[;k% ;w0mh0&, rkjh[k vf/klwpuk v/;k;&1 izkjfehkd fgekpy izns k ljdkj kgjh fodkl fohkkx la[;k% ;w0mh0&, ¼3½&7@20011 rkjh[k 23-3-2012 vf/klwpuk fgekpy izns k dh jkt;iky] fgekpy izns k uxj fuxe vf/kfu;e] 1994 dh /kkjk 6] 31 vksj 36 }kjk iznrr kfdr;ksa dks

More information

fgekpy izns'k ljdkj uxj,oa xzke ;kstuk fohkkx

fgekpy izns'k ljdkj uxj,oa xzke ;kstuk fohkkx fgekpy izns'k ljdkj uxj,oa xzke ;kstuk fohkkx la[;k% Vh0lh0ih0&ch(2)-1/2011(#Yt)QSjks eqnzd rkjh[k] f keyk&2 20 flrecj]2011 vf/klwpuk fgekpy izns'k dh jkt;iky] Hkkjr ds lafo/kku ds vuqpnsn 309 ds ijurqd

More information

Form A.A.S-4 FORM OF AGREEMENT (Cash or Government Securities or Fidelity Guarantee Policy)

Form A.A.S-4 FORM OF AGREEMENT (Cash or Government Securities or Fidelity Guarantee Policy) QkeZ,,,l&4 djkj dk izk:ik ljdkjh izfrhkwfr;ka ;k fo olrrk izr;khkwfr ;k udn ds fy, ikfylh,d Ik{kdkj ds :Ik es Hkkjr ds jk Bzifr ftugsa blesa blds Ik pkr ljdkj dgk x;k gs (ftl in ds vurzxr tgka lanzhk ls,slk

More information

GOVERNMENT OF INDIA MINISTRY OF LAW, JUSTICE AND COMPANY AFFAIRS. THE EMPLOYMENT EXCHANGES (compulsory notification of VACANCIES) ACT, 1959

GOVERNMENT OF INDIA MINISTRY OF LAW, JUSTICE AND COMPANY AFFAIRS. THE EMPLOYMENT EXCHANGES (compulsory notification of VACANCIES) ACT, 1959 GOVERNMENT OF INDIA MINISTRY OF LAW, JUSTICE AND COMPANY AFFAIRS THE EMPLOYMENT EXCHANGES (compulsory notification of VACANCIES) ACT, 1959 No. 31 of 1959, (As modified upto the 1st January, 1975) An Act

More information

80 e/;izns'k 'kklu forr fohkkx %% ea=kky; %oyyhk Hkou]Hkksiky &462002

80 e/;izns'k 'kklu forr fohkkx %% ea=kky; %oyyhk Hkou]Hkksiky &462002 dzekad 526@99@lh@pkj] Hkksiky] fnukad 30 ekpz 1999- izfr] 'kklu ds lelr fohkkx lelr fohkkxk/;{k v/;{k] jktlo e.my Xokfy;j lelr dfe'uj lelr dysdvj e/;izns'k 80 e/;izns'k 'kklu forr fohkkx %% ea=kky; %oyyhk

More information

fgekpy izns'k ljdkj iapk;rh jkt fohkkx la[;k &ihlh,p&,p,&¼1½ rkjh[k] f keyk&171009] vf/klwpuk

fgekpy izns'k ljdkj iapk;rh jkt fohkkx la[;k &ihlh,p&,p,&¼1½ rkjh[k] f keyk&171009] vf/klwpuk fgekpy izns'k ljdkj iapk;rh jkt fohkkx la[;k &ihlh,p&,p,&¼1½ 11@2010&A rkjh[k] f keyk&171009] 15-7-2013 vf/klwpuk fgekpy izns'k iapk;rh jkt ¼ftyk ifj kn~ esa dfu B vfhk;urk dh fu;qfdr vksj lsok krs Za½

More information

[स ध रण [ क. ifjogu fohkkx

[स ध रण [ क. ifjogu fohkkx नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट [स ध रण [ क बह र सरक र र क शत व श ख 1 4 श (स पटन 4 2) पटन श व र 27 अ ल 2018 ifjogu fohkkx vf/klwpuk 27 vizhy 2018 laœ 6@CMT (RS)&12 ¼[k.M&1½@2016&2910@ifjŒ jkt; ljdkj eksvj

More information

THE HIMACHAL PRADESH LAW DEPARTMENT MANUAL

THE HIMACHAL PRADESH LAW DEPARTMENT MANUAL FOR OFFICIAL USE ONLY GOVERNMENT OF HIMACHAL PRADESH LAW DEPARTMENT THE HIMACHAL PRADESH LAW DEPARTMENT MANUAL Printed by : THE CONTROLLER, PRINTING AND STATIONERY, H. P. SHIMLA-5 FOR OFFICIAL USE ONLY

More information

d. Earnest Money Deposit : Rs.23,26,000/- e. Price of tender Document : Rs. 1500/- f. Period of completion : 20 (Twenty) Months.

d. Earnest Money Deposit : Rs.23,26,000/- e. Price of tender Document : Rs. 1500/- f. Period of completion : 20 (Twenty) Months. Hkkjr ljdkj GOVERNMENT OF INDIA iksr ifjogu ea=ky; MINISTRY OF SHIPPING mi eq[; vfhk;ark & ¼izFke½ dk;kzy; OFFICE OF THE DEPUTY CHIEF ENGINEER -I v.meku y{k}hi cunjxkg fuekz.k dk;z ANDAMAN LAKSHADWEEP

More information